Губкообразная энцефалопатия крупного рогатого скота

Губкообразная энцефалопатия крупного рогатого скота – это медленно развивающаяся болезнь с поражением центральной нервной системы со 100 % летальностью. Возбудитель болезни от больного животному здоровому передается алиментарным путем, при поедании зараженного корма. Источником возбудителя инфекции являются больные и находящиеся в инкубационном периоде животные.

Инкубационный период при губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота составляет от 3 до 8 лет. Продолжительность заболевания варьирует от 2 недель до 1 года и более.

В 2019 году очаги губкообразной энцефалопатии КРС зарегистрированы на территории Бразилии (1), Испании (2) и Польши (1). У животных наблюдаются изменения в поведении, чаще всего сходные со страхом, нервозностью, скрежет зубами, беспокойство, боязливость, стремление отделиться от стада, возбудимость, дрожание отдельных участков тела, частые движения ушами, облизывание носа, почесывание головы ногой, но без выраженного зуда. Также отмечается изменение чувствительности при прикосновении, действии шума и света.

Лечение при губкообразной энцефалопатии не разработано. Применяются методы симптоматической терапии, разработанные при заболеваниях центральной нервной системы.

Средств специфической профилактики губкообразной энцефалопатии нет. Основные меры борьбы направлены на недопущение заноса данного заболевания на территорию региона через племенной скот, биологические ткани и мясокостную муку.

Российская Федерация благополучна по данному заболеванию и ежегодно подтверждает данный статус посредством проведения мониторинга эпизоотической ситуации. Так, специалистами Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям в 2019 году было отобрано на территории Костромской области 64 пробы, Ивановской области 80 проб головного мозга крупного рогатого скота. Все пробы направлены на исследования в подведомственный Россельхознадзору Федеральный центр охраны здоровья животных города Владимир. Результаты испытаний отрицательные.