ОПЕРАТИВНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «НЕТРЕЗВЫЙ ВОДИТЕЛЬ»

В целях профилактики совершения дорожно-транспортных происшествий и снижения тяжести последствий в них. Для укрепления дисциплины среди участников дорожного движения. 30 января 2020 года на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Галичский» будет проведена массовая проверка водителей на состояние опьянения.

Напомним! Получив водительское удостоверение на право управления транспортным средством, важно знать то, что Правилами дорожного движения предусмотрен ряд обязанностей предъявляемых к водителям, одно из которых связано с тем, что водителю не разрешается управлять транспортными средствами в состоянии опьянения. В случае пренебрежения данным требованием, наступает административная ответственность.

За управление транспортным средством в состоянии опьянения (часть 1 статьи 12.8 КоАП РФ) предусматривает ответственность в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления на срок от полутора до двух лет.

За отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (часть 1 статьи 12.26 КоАП РФ) влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет.

За повторное управление автомобилем в нетрезвом состоянии предусмотрена уголовная ответственность по статье 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации согласно которой, водитель допустивший подобное нарушение наказывается лишением свободы на срок от одного года до двух лет и наложением штрафа в размере от двухсот до трехсот тысяч рублей.

Уважаемые жители города и района!

Призываем вас, к неукоснительному соблюдению требований законодательства. Употребив спиртное, не садитесь за руль, даже если имеется крайняя необходимость, воспользуйтесь услугами такси, тем самым сохраните не только свою жизнь и здоровье, но и жизни и здоровье окружающих. Глупые поступки нередко приводят к неоправданным жертвам.

Так же мы призываем вас сообщать о всех фактах управления транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения, а так же о фактах агрессивного вождения в дежурную часть полиции по телефонам 02, 21-205, 37-102, 2-19-72. Возможно именно ваше сообщение спасет чью-то жизнь.