Миллионы – на жилье

Костромские семьи продолжают решать «квартирный вопрос» с помощью материнского (семейного) капитала (МСК).

Напомним, средствами материнского капитала можно распорядиться по пяти направлениям: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы, оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, получение ежемесячной выплаты нуждающимися семьями, в которых второй ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года.

Чаще всего костромские семьи расходуют «мамины деньги» на решение своего «квартирного вопроса». Так, в первый месяц 2020 года Отделение ПФР по Костромской области направило свыше 62 миллионов рублей 150 семьям региона, которые в конце прошлого года решили средства МСК потратить на строительство (приобретения) жилья или погашение ипотеки.

Кроме того, в январе этого года принято 187 новых заявлений от семей, решивших улучшить свои жилищные условия, в том числе на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам территориальными органами ПФР региона принято 115 заявлений, еще 72 – на приобретение или строительство жилья без привлечения кредитных средств.

Напомним, распорядиться материнским (семейным) капиталом, не дожидаясь пока второму ребенку исполнится три года, можно для уплаты первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также на погашение ипотеки.

Пресс-служба ОПФР по Костромской области