Управлением Россельхознадзора выявлена партия крупы, зараженная вредителем хлебных запасов – рисовым долгоносиком

В феврале 2020 года, в Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям поступило обращение гражданки г. Костромы по факту приобретения крупы рисовой с признаками заражения. В обращении указано, что крупа рисовая гражданкой был приобретена в одном из розничных предприятий г. Костромы.

Представленный в Управление образец был направлен в подведомственную Россельхознадзору испытательную лабораторию - ФГБУ «Тверская МВЛ» для проведения исследований. Согласно представленному лабораторией протоколу испытаний крупа рисовая заражена вредителем хлебных запасов – рисовым долгоносиком (16 штук на образец).
В ходе проведенных Управлением Россельхознадзора контрольно-надзорных мероприятий было установлено, что партия крупы рисовой - рис дробленный, шлифованный (10,8 кг) согласно товарной накладной поступила в адрес индивидуального предпринимателя, осуществляющего реализацию круп в розничном предприятии г. Костромы.
Рисовые долгоносики наносят вред не только аграрным культурам, но и здоровью человека. При потреблении заражённого продукта существует вероятность возникновения сильной аллергической реакции, которая спровоцирует осложнение уже имеющихся хронических заболеваний.
Вред для человека от рисового долгоносика заключается также в заражении грибковыми инфекциями, которые содержатся в помёте насекомых.
В соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевых продуктов» в обороте не могут находиться зерно и продукты его переработки, используемые на пищевые цели, зараженные вредителями.
По данному факту в отношении индивидуального предпринимателя, осуществляющего реализацию в г. Костроме зараженной крупы рисовой возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ «Нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов».
Кроме того, в отношении юридического лица, выпустившего в оборот крупу рисовую с декларацией о соответствии возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов). Выдано предписание о прекращении действия декларации, не соответствующей требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».
В настоящее время, выданное предписания находятся на контроле должного лица Управления.