Поздравляем с 90-летним юбилеем!

Николаю Ивановичу Кокореву 4 октября исполнилось 90 лет. Ветеран-фронтовик Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в окружении родных и близких людей встречал свой юбилей.

Поздравили с юбилеем ветерана в этот день глава городского округа С.В. Синицкий и главный специалист отдела по социальной политике Шарафутдинова Светлана Александровна, которые вручили подарок и поздравительное письмо Президента РФ Владимира Владимировича Путина долгожителю.

Кокорев Николай Иванович родился в деревне Белканосово Островского района 4 октября 1926 года. В деревне проживал со своею матерью Софией Андриановной и отчимом Фёдоровым Иваном Константиновичем. Закончил неполную среднюю школу в с. Воронье Костромской области (семилетка). В довоенное время больше нигде не обучался.

Николай Иванович был призван в армию 10 октября 1943 года. Служба была начата под городом Кировом (г. Слободской), где Николай Иванович проходил боевую подготовку.

В 1944 года был отправлен на фронт в Западную Белоруссию – г. Брест – станция Жадовка, где формировалась дивизия пополнения. Службу проходил в 646 стрелковом полку Белорусского фронта пулемётчиком - наводчиком. Его боевой путь прошёл через Западную Белоруссию, Литву (г. Вильнюс), принимал участие в освобождении Пруссии.

В апреле 1945 года был взят город Кенигсберг, после чего фронт был расформирован, а часть войск была отправлена на Дальний Восток воевать против Японии. Николай Иванович и часть полка была отправлена на Берлин через Прагу. На марше было объявлено об окончании войны.

Победу над фашистской Германией 9 мая 1945 года Николай Иванович встретил со своими сослуживцами под Прагой, где он находился ещё в течение месяца. По истечении времени его часть вновь получила приказ о переброске в Белоруссию в г. Брест. Боевой путь Николая Ивановича продолжался 7 лет.

Демобилизовавшись, Николай Иванович закончил «Лесную школу» в городе Судиславле и «Лесной техникум» в городе Рыбинске. В сентябре 1952 года Николай Иванович переехал в Галич и возглавил Галичский лесхоз. С лесным хозяйством Николай Иванович связал всю свою жизнь.

В 1953 году Николай Иванович женился на Марии Александровне. Семья их состоит из четырёх человек: супруги, сын – Владимир Николаевич, дочь – Вера Николаевна.

Свою трудовую деятельность Николай Иванович закончил 1 января 1967 года. В течение двадцати лет с 1967-1987 гг. принимал активное участие по созданию мощного межколхозного лесхоза.

За свои боевые заслуги Николай Иванович имеет множество наград. Самые важные для него это: медаль «За боевые заслуги», медаль «За взятие Кёнигсберга», медаль «За взятие Берлина», орден «Второй степени Великой Отечественной войны» и юбилейные медали к годовщинам Великой Отечественной войны.

Николай Иванович очень веселый и жизнерадостный. Он один из немногих, кто в свои годы отличается ясной памятью, оптимизмом, позитивным настроем. Прожить 90 лет ему помогли сила, и молодость души, любовь и забота близких людей.

Пресс-служба главы городского округа