Как правильно заполнить заявление, чтобы без проблем получить президентские выплаты на детей?

Почти два месяца Пенсионный фонд РФ ведет прием заявлений на выплату дополнительных мер поддержки семьям с детьми в период борьбы с коронавирусной инфекцией. Кому положены выплаты? Куда надо обращаться? Какие ошибки допускают родители при подаче заявлений? Сколько костромских семей уже получили выплаты? На эти и другие вопросы отвечает управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Костромской области Сергей Русов.

- Сергей Владимирович, какие социальные выплаты из "коронавирусного" пакета мер поддержки семей с детьми находятся именно в ведении Пенсионного фонда?
- Во-первых, это ежемесячные выплаты 5 тысяч рублей в апреле, мае и июне семьям, обладающим правом на материнский (семейный) капитал, в которых воспитываются дети до 3-х лет. Эта мера поддержки была установлена Указом президента от 7 апреля 2020 года № 249. Она коснулась около 10 тысяч костромских семей, которые подали заявления и уже получили на свои счета деньги - по 5 тысяч рублей за апрель и за май.
Во-вторых, по новому Указу президента от 11 мая № 317 право на выплату больше не связано с правом на материнский капитал и деньги получат также и те семьи, в которых дети родились в период с 1 апреля 2017 года по 31 декабря 2019 года. Это еще около 9 тысяч семей. Выплаты эти также ежемесячные - по 5 тысяч за апрель, май, июнь – и мы их уже осуществляем.Всего за апрель и май семьи с детьми от рождения до трех лет уже получили в общей сложности около 180 миллионов рублей.
В-третьих, в июне семьи получат дополнительную помощь государства в виде единовременной выплаты в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет. Указ президента, установивший эту единовременную выплату, вступил в силу с 11 мая текущего года. С учетом этой даты выплата осуществляется на детей, достигших возраста от 3 до 16 лет в период с 11 мая по 30 июня 2020 года. Эта выплата также будет осуществляться через Пенсионный фонд и коснется почти 100 тысяч детей.

- Всем ли семьям положены выплаты и зависят ли они от дохода родителей?
- Родители и дети, на которых оформляются выплаты, должны быть гражданами Российской Федерации и проживать в России. Доход семьи значения не имеет. Более того, эти суммы выплат в дальнейшем не будут учитываться в подсчете среднего дохода семьи, если она будет претендовать на другие социальные пособия.

- Эти меры социальной помощи носят заявительный характер. Куда необходимо подавать заявление, в какие сроки и кто из родителей его может подать?
- Заявление на выплаты до 3 лет подается через сайт ПФР или портал Госуслуг. На выплаты от 3 до 16 лет – только через Госуслуги. Лично с заявлением в территориальные органы ПФР по предварительной записи необходимо обращаться опекунам и приемным родителям.
При наличии права на материнский капитал заявление подает владелец сертификата — обычно это женщина, которая родила ребенка. Ну и во всех остальных случаях электронное заявление онлайн мы рекомендуем подавать матери, и только в исключительных случаях - отцу. Важно также помнить, что и заявителем, и получателем (то есть владельцем банковского счета, на который будут перечисляться деньги) должен быть один и тот же человек.
Заявления можно подавать до 30 сентября включительно.

- Сергей Владимирович, поскольку Отделением уже накоплен большой опыт по работе с заявлениями, расскажите, пожалуйста, какие ошибки чаще всего допускаются родителями при их подаче, на что следует обратить внимание?
- Прежде всего, при подаче заявления не следует спешить. Значительная доля ошибок связаны с невнимательностью, опечатками, пренебрежением теми подсказками, которые есть на сайте. Например, если имя ребенка в свидетельстве о рождении написано через букву «ё» (Семён), то и в заявлении должно быть идентично – не Семен, а, Семён. Если требуется указать номер актовой записи свидетельства о рождении, то не надо указывать серию и номер этого документа. Также внимательно надо заносить в заявление и номер СНИЛС.
Еще одна большая группа ошибок связана с банковскими реквизитами - неправильно пишется название банка, неверно указывается БИК, Часто вместо номера лицевого счета заявителя указывается номер банковской карты, который нанесен на ее поверхность. В заявлении нужно указывать именно номер банковского счета из 20 знаков. Реквизиты банковского счета можно посмотреть в интернет-банке. И очень важно, чтобы и заявителем, и получателем был один и тот же человек.

- А если право на выплаты имеют двое детей в семье, а мама по ошибке заполнила и отправила заявление только на одного?
Обращаю внимание, если в семье несколько детей до 3 лет или от 3 до 16 лет, то вносим в заявление на соответствующую выплату сведения обо всех детях, имеющих на нее право. Если же ошибка уже допущена и заявление отправлено, то не следует стремиться тут же подать повторное. В этом случае следует дождаться первой выплаты и только тогда подавать заявление на другого ребенка.

Каков срок рассмотрения заявлений и когда семьям ждать выплат?
По закону на проверку и принятие решения по заявлению после его регистрации у Пенсионного фонда РФ есть пять рабочих дней, и еще три дня – на формирование выплатных документов и отправку денег заявителю. Ежемесячные выплаты 5 тысяч рублей за апрель и май семьям с детьми до 3 лет по положительным решениям уже ведутся в ежедневном режиме по мере обработки вновь поступающих заявлений. Единовременные выплаты 10 тысяч рублей семьям с детьми от 3 до 16 лет начнутся в соответствии с Указом Президента России с 1 июня.