Могут ли опекуны подать заявление на новые президентские выплаты?

Отделение ПФР по Костромской области разъясняет особенности получения ежемесячных дополнительных выплат по 5 тысяч рублей на детей до 3 лет и единовременной выплаты 10 тысяч рублей на детей от 3 до 16 лет опекунам и приемным родителям.

Напомним, в соответствии с указом* президента расширено право семей на ежемесячную выплату 5 тысяч рублей, которая с апреля по июнь предоставляется на детей до трех лет. Теперь эти средства могут получить не только семьи, имеющие право на материнский капитал, но и вообще все семьи, родившие или усыновившие первого ребенка с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года. Кроме того, семьи с детьми от 3 до 16 лет получили право на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей. Средства будут предоставлены на каждого ребенка, достигшего указанного возраста с 11 мая по 30 июня текущего года, независимо от наличия права на материнский капитал. Важно отметить, что правом на данную финансовую поддержку государства могут воспользоваться не только родители детей, но также их опекуны и приемные родители.

Обращаем особое внимание, что заявление на ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей либо на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей опекун или один из приемных родителей не может подать в электронном виде через портал госуслуг или личном кабинете на сайте ПФР. Заявления принимаются от них лично – в любом территориальном органе Пенсионного фонда (по месту жительства, пребывания, фактического проживания). При себе необходимо иметь документы личного хранения: паспорт, свидетельства о рождении детей и документы, подтверждающие их статус и право представлять права ребенка.

Если заявление подается лично в клиентской службе ПФР, в случае положительного решения средства будут перечислены в установленный законом срок, без дополнительного уведомления заявителя. При этом узнать о принятом положительном решении можно и самостоятельно, позвонив по телефону в орган ПФР, где было подано заявление.

По данным на 27 мая, за ежемесячной выплатой 5 тысяч рублей на детей до 3 лет в клиентские службы ПФР по Костромской области обратилось двое опекунов. Заявление на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей на детей от 3 до 16 лет подали 92 опекуна.

Пресс-служба ОПФР по Костромской области