ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ПРОБОЙНОЙ УЛИЦЕ

28 июня 2020 г. клуб «Свидание со стариной» возобновил свои путешествия с улицы, первоначальное название которой произошло от слова «пробить». Она переименована в память приезда в Галич народного комиссара просвещения Луначарского в 1919 г. У первого правого здания сравнили современный вид с фото начала прошлого века, где от двухэтажного особняка с мезонином первой половины XIX в. сохранился лишь фрагмент.

Остановились и у места дома №7, разобранного девять лет назад, где летом прошлого года были археологические раскопки. А у дома №11, в котором с 1930-х размещается краеведческий музей, участница нашего клуба Елена Валерьевна Гоникштейн (правнучка владельца этого особняка, городского головы Ивана Михайловича Нешпанова) рассказала о своём предке. Напротив дома №19, который в народе называют «Соколовский магазин», сравнили сохранившийся вид с картиной художника О.Г. Кукушкина (внука булочника А.С. Соколова). У дома №28 представили над средней частью его главного фасада мезонин, который первоначально мог быть. Сравнили фото начала прошлого века, на котором архитектурной доминантой являлась церковь Великомученицы Варвары, с нынешним видом. Завершили этот поход у дома №50, почтив память проживавшего в нём краеведа Леонида Ивановича Белова.

ЦКД «Ритм»