Костромские семьи получили миллионы рублей из материнского капитала

В июле Отделение ПФР по Костромской области перечислило на счета семей – получателей ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала – почти 12 миллионов рублей.

Напомним, два года назад у семей с невысокими доходами, где второй малыш был рожден или усыновлен с января 2018 года, появилась возможность «обналичивать» сертификат. С 2020 года право на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала получили семьи, в которых доход на одного человека не превышает 23138 рублей в месяц. Размер выплаты составляет 10458 рублей. Ежемесячные выплаты семьи могут получать до исполнения ребенку трех лет.

В июле ежемесячную выплату из материнского капитала получили 1090 костромских семей. Отделение ПФР по Костромской области перечислило на эти цели 11,8 миллиона рублей.

ВАЖНО!
Первая выплата назначается до достижения ребенком возраста одного года. Затем, по заявлению, она продлевается еще на год. И так – до трех лет. При этом, всякий раз требуется подтверждать доходы семьи.

Если семья подаст заявление в первые шесть месяцев после рождения ребенка, выплата будет установлена с даты рождения. Если обратится после шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Из-за пандемии ежемесячные выплаты из материнского капитала теперь продлеваются автоматически. То есть семьям, которые ее уже получают и у которых выплатной период заканчивается с 1 апреля до 1 октября, не нужно обращаться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить доходы и, соответственно, право на эту меру поддержки. Для дальнейшего получения выплаты потребуется только согласие владельца сертификата на ее продление. Для этого специалисты Пенсионного фонда сами по телефону свяжутся с мамой.

Если же семья впервые обращается за выплатой, то, как и ранее, потребуется представить данные о доходах за 12 календарных месяцев, однако отсчет указанного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении выплаты.

Пресс-служба ОПФР по Костромской области