Страховая пенсия в 2016 году: сколько нужно баллов?

Отделение ПФР по Костромской области разъясняет, при соблюдении каких условий у граждан, достигших пенсионного возраста в 2016 году, возникает право на назначение страховой пенсии по старости.

С 2015 года в Российской Федерации действует новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета пенсии в системе обязательного пенсионного страхования. В связи с этим введено понятие «индивидуальный пенсионный коэффициент» (пенсионный балл), которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. Определенное количество баллов начисляется и за социально значимые периоды, во время которых гражданин не работал, такие как отпуск по уходу за ребенком, служба в армии, уход за гражданином, достигшим 80 лет, инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом, периоды проживания супругов военнослужащих и другие.
Чтобы получить право на назначение страховой пенсии по старости, необходимо иметь не менее 30 пенсионных баллов. Однако эта норма в полной мере начнет действовать с 2025 года, а в 2016 году достаточно, чтобы было накоплено 9 баллов.
Изменились и требования к минимальному стажу для получения права на назначение пенсии по старости. К 2024 году необходимо будет иметь хотя бы 15 лет страхового стажа. Увеличение пройдет постепенно, и в 2016 году минимальная продолжительность составляет 7 лет.
Таким образом, гражданам, оформляющим страховую пенсию по старости на общих основаниях в 2016 году, необходимо не только достигнуть общеустановленного пенсионного возраста (60 лет – для мужчин, 55 лет – для женщин), но и накопить хотя бы 9 пенсионных баллов и иметь, как минимум, 7 лет страхового стажа.
Те, у кого страховой стаж или сумма пенсионных баллов будет меньше необходимого, вправе обратиться в ПФР за назначением социальной пенсии (женщины – в 60 лет, мужчины – в 65 лет) или продолжить работать для дальнейшего увеличения количества пенсионных коэффициентов и стажа.
Проверить свое право на назначение пенсии костромичи и жители области могут самостоятельно, используя электронный сервис на сайте Пенсионного фонда России «Личный кабинет гражданина», где можно получить информацию о сформированных пенсионных правах и состоянии индивидуального лицевого счета в ПФР. Через этот же кабинет костромичи могут подать заявление о назначении пенсии, когда до достижения пенсионного возраста останется не больше месяца. Отметим, что доступ к кабинету есть только у граждан, имеющих учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации на Едином портале государственных услуг. Получить «ключ» к государственным услугам в электронном виде можно в любом территориальном органе ПФР Костромской области.

Пресс-служба ОПФР по Костромской области,
(4942)39-07-07, (4942)393-707.