Служба по контракту

Фестиваль ГТО в Костроме

6 и 7 августа в Костроме все-таки состоялся финал регионального этапа шестого Летнего фестиваля Всероссийского ФСК ГТО среди обучающихся, находившийся под угрозой отмены из-за ситуации с коронавирусом. По этой же причине для всех без исключения подготовка к этим соревнованиям, начиная с 1 апреля, проходила в сложных условиях.

Для участия в областном финале на основании результатов, показанных в ходе муниципального этапа, судейская коллегия отобрала 4-х галичан - Викторию Самсонову, Полину Нораеву, Надежду Стопову и Захара Миронова. Кроме наших спортсменов в Костроме собрались сильнейшие на данный момент многоборцы области в возрасте от 11 до 15 лет включительно из Буйского района, Кадыя, Костромы, Шарьи оспаривать право представлять Костромскую область во Всероссийском финале в октябре-ноябре в Артеке.

После 2-х соревновательных дней в 8 видах многоборья в итоговом протоколе среди девушек 13-15 лет весь пьедестал заняли наши спортсменки.

Виктория Самсонова была самой опытной из всех участников этих соревнований. До этого она уже трижды приезжала на подобные старты, при этом два раза по их итогам входила в состав сборной области и участвовала во Всероссийских финалах в Артеке. Опыт вселил в нее спокойствие и уверенность в своих силах и помог, как и год назад, одержать уверенную победу.

Второе место в этой же группе заняла Полина Нораева. В ходе соревнований она победила в 4-х видах из 8, установила личные рекорды в плавании на 50 метров, метании мяча на дальность и беге на 60 метров, выполнив при этом на 60-метровке норматив 2 спортивного разряда по лёгкой атлетике.

Надежда Стопова в упорной борьбе только в завершающих видах программы многоборья -беге на 60 и 2000 метров - смогла опередить соперницу из Шарьи, заняв в общем зачете 3 место.

Захар Миронов стал вторым в общем зачете в возрастной категории 11-12 лет. У мальчиков борьба за первое место завершилась только после заключительного вида программы – бега на 1500 метров.

Итог выступления галичан надо признать достойным – все четверо заняли места на пьедестале.

Теперь начинается следующий этап - подготовка к Всероссийскому финалу. И если ситуация с пандемией улучшится, что позволит не отменять финальные старты, в Артек в составе сборной команды Костромской области из 8 человек отправятся трое галичан.

Необходимо выразить особую благодарность Сергею Миронову и Сергею Деточенко за поддержку спортсменов.