Пенсионеры идут в Интернет

Более ста неработающих пенсионеров региона в этом году бесплатно пройдут компьютерные курсы.
Обучение проводится в рамках реализации социальной программы Костромской области, финансирование которой идет за счет средств областного бюджета и бюджета Пенсионного фонда России. В этом году ПФР выделил на эти цели средства в размере 261,4 тыс. рублей.

Занятия проходят в образовательных учреждениях региона. Преподаватели знакомят пожилых людей с устройством персонального компьютера, интерфейсом Windows, учат работать с папками, файлами, тестовыми и табличными редакторами и другим компьютерным премудростям и хитростям.
Часть курса посвящена работе в сети Интернет. На этих уроках среди прочего пенсионеры получают навыки работы с электронной почтой, знакомятся с социальными сетями, заводят личные кабинеты на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ). Последнее обязательно пригодится в жизни, ведь довольно обширный спектр государственных услуг, предоставляемых, в том числе, по линии Пенсионного фонда России, сегодня можно получать в электронном виде, существенно экономя свое время. А подтвержденная учетная запись на ЕПГУ – «ключ» ко многим электронным сервисам, в том числе, к «Личному кабинету гражданина» на сайте ПФР. С его помощью пенсионеры, например, могут при необходимости изменить способ доставки пенсии, что очень удобно особенно в летний период, когда люди уезжают из города на дачу.
По окончании курсов седовласые ученики обязательно сдают зачет, подтверждая, что усвоили полученные знания и навыки, и получают удостоверения.
Этой осенью свою компьютерную грамотность повысят пожилые галичане, костромичи, красноселы, мантуровцы, нерехтчане, поназыревцы, судиславцы и шарьинцы. Первые слушатели уже прошли обучение на базе Института дополнительного образования Костромского государственного университета.

Пресс-служба ОПФР по Костромской области,
(4942)393-707; (4942)39-06-07.