грипп птиц

Обострилась эпизоотическая ситуация по гриппу птиц, 12 октября2020г вирус гриппа птиц выявлен на ЗАО «Птицефабрика Буйская» Буйского района. Постановлением губернатора Костромской области от 13.10.2020г №206 на территории ЗАО «Птицефабрика Буйская» установлены ограничительные мероприятия (карантин), утвержден план комплексных мероприятий по ликвидации очага гриппа птиц и профилактике гриппа на территории птицефабрики.

В настоящее время специалистами государственной ветеринарной службы проводится комплекс необходимых ветеринарно-санитарных мероприятий по ликвидации гриппа птиц и недопущения его распространения с территории птицефабрики. Экономический ущерб от гриппа птиц чрезвычайно велик и связан с массовой гибелью заболевшей птицы и затратами на проведение жестких карантинных мероприятий.

ГРИПП ПТИЦ — острая инфекционная вирусная болезнь птиц, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания, высокой летальностью. Относится к особо опасным болезням, способным причинить большой экономический ущерб. Природным резервуаром вируса являются мигрирующие птицы, чаще всего дикие утки, которые выделяют вирус в окружающею среду со слюной и пометом.

СИМПТОМЫ И ТЕЧЕНИЕ. Болезнь проявляется повышением температуры тела , дискординацией движений, запрокидыванием головы, вращательное движение головой с потряхиванием, искривление шеи, отсутствие реакции на внешние раздражители, отказ от корма и воды, угнетенное состояние, истечение из носовых отверстий, диарея, конъюнктивит, помутнение роговицы и слепота. Отмечается опухание и почернение гребня, синюшность сережек, отечность подкожной клетчатки головы и шеи.

ЛЕЧЕНИЕ. Лечение не проводится. Ввиду опасности распространения вируса больную птицу уничтожают.

Для предупреждения заболевания гриппом птиц, необходимо соблюдать меры профилактики:
Владельцам необходимо содержать домашнюю птицу в условиях, исключающих её контакт с дикой птицей, особенно водоплавающей.
Покупать птицу и корма только в местах санкционированной торговли и при наличии на них ветеринарных сопроводительных документов
Корма для птиц хранить в плотно закрытых водонепроницаемых емкостях, недоступных для дикой птицы.
Перед началом скармливания корма и пищевые отходы следует подвергать термической обработке (проваривать, запаривать).
Необходимо обеспечить должные санитарные условия содержания домашней птицы. С этой целью нужно регулярно проводить механическую чистку помещений, где содержится птица.
Необходимо соблюдать правила личной гигиены. Уход за птицей следует осуществлять в специальной одежде и обуви, которую необходимо регулярно стирать.
Не допускать посторонних лиц в места содержания птицы.
Извещать ветеринарных специалистов обо всех случаях внезапного массового падежа или одновременно массового заболевания птиц. До прибытия специалистов принять меры по изоляции птиц, подозрительных в заболевании.

По всем интересующим вопросам вы можете обратиться в ОГБУ « Галичская районная станция по борьбе с болезнями животных» по адресу пер. Гора Революции, д.7 или по телефонам: 2.-10-06, 2-14-98