Мастер-класс для нас

В муниципальном казенном учреждении культуры «Межпоселенческая библиотека имени Максима Горького» разработан проект «Сувениры своими руками». Учащиеся 6в класса МОУ лицея №3 решили познакомиться с особо популярной в настоящее время техникой рукоделия «Декупаж».

31 октября ребят уже встречали на пороге Волкова А.А и Виноградова Е.А. Из видео презентации участники мастер-класса узнали историю возникновения данной техники рукоделия. Всех удивило, что начало возникновения этого искусства относится к 12 веку, когда китайские крестьяне вырезали из бумаги отверстия в виде узоров и наклеивали их на фонари, окна и другие различные объекты в целях декорирования. Как вид искусства впервые упоминается в конце XV века в Германии. Декупаж был очень моден во Франции при дворе французского короля Людовика XVI. Мария Антуанетта и её придворные дамы декорировали многие предметы.
И вот пришло время и нашим школьникам оказаться в роли мастеров. Виноградова Е.А. продемонстрировала готовые магниты на деревянной основе и определила этапы работы. Руки ребят сразу потянулись к ярким салфеткам, каждому хотелось поскорее приступить к работе. За окном порхали первые снежинки, дул холодный ветер, а на деревянных заготовках порхали разноцветные бабочки, распускались розы, созревали сочные мандарины. Мальчишки фантазировали ничуть не хуже девчонок. Все с увлечением трудились над своими сувенирами.
Несмотря на то, что наборы для творчества были одинаковые, каждый магнит оказался неповторимым. На лицах ребят светилась улыбка, глаза блестели, каждый ушел с желанием вернуться еще раз, чтобы познакомиться с новой техникой рукоделия.
Хочется поблагодарить всех сотрудников библиотеки за реализацию творческого проекта «Сувениры своими руками». Данный мастер-класс не просто знакомит с новой техникой рукоделия, но и дает возможность сделать необыкновенное своими руками и удивить близких своим мастерством.

МОУ Лицей №3