РДШ — Российское Движение Школьников

29 октября 2015 г. президент РФ В.В. Путин объявил о создании организации, объединяющей школы, — аналога советской пионерии. Называется «новая пионерия», запущенная в жизнь указом президента, РДШ — Российское Движение Школьников. Согласно программе новой структуры, у школяров станут «формировать личность на основе присущей российскому обществу системы ценностей».

1 сентября 2016 года педагоги, учащиеся МОУ СОШ №4 им. Ф.Н. Красовского стали свидетелями этого удивительного события – рождения большой организации – «Российского Движения Школьников», которое призвано объединить под своим крылом все лучшие практики в области воспитания подрастающего поколения.
Это возможность для каждого учащегося проявить себя в любом из направлений деятельности организации, развить свои способности, а также обменяться опытом и поделиться новыми знаниями со школьниками из любого уголка страны.
Именно нашей школе выпала честь представлять Российское Движение Школьников, так как она вошла в число 11 школ Костромской области, ставших участниками этого пилотного проекта.
Основной деятельностью новой организации является совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействие формированию личности на основе российской системы ценностей.
Так, 1 сентября для учащихся МОУ СОШ №4 прошли тематические классные часы, линейки, на которых состоялась презентация «Российского Движения Школьников».
Активистов в Российском Движении Школьников в МОУ СОШ №4 им. Ф.Н. Красовского 30 человек. Это учащиеся 8 класса. Это пока 30….Хочется верить и надеяться, что движение в нашей школе будет пополняться ребятами с активной жизненной позицией.
29 октября по всей стране отмечали первую годовщину создания Российского Движения Школьников (РДШ). В преддверии этого дня по всей стране прошли различные акции, к которым присоединились и учащиеся МОУ СОШ №4 им. Ф.Н. Красовского, пилотной площадки РДШ. В рамках всероссийской акции «Письмо другу» ребята написали письмо школьникам из другого региона России. Оказывается, писать письмо от руки совершенно незнакомому человеку, рассказывать ему о себе, интересоваться его делами – интересное и увлекательное занятие. Активисты РДШ надеются, что акция «Письмо другу» поможет им обрести новых друзей из других регионов.
И вот уже 3ноября на адрес нашей школы пришли первые письма-ласточки. Три письма мы получили из МОУ «Ломоносовская гимназия» города Петрозаводска республики Карелия. Дети пишут о своем городе, о своих успехах в школе, желают дальше продолжать общение.
Мы уверены, что такое общение между сверстниками разных городов продолжится и принесет много новых, интересных и ярко запоминающихся событий.

МОУ СОШ № 4.