Открытый авторский фестиваль песни и танца «Вольный ветер»

Творчество, авторство, талант! Эти понятия, как в качестве любимых занятий, так и в качестве выдающихся способностей, могут охарактеризовать всех, кто не просто вышел выступить на сцену Дворца культуры железнодорожников 13 ноября, а не побоялся принять участие в открытом авторском фестивале – конкурсе музыки и танца «Вольный ветер».

Организатором фестиваля выступил Буйский Дворец культуры железнодорожников. Фестиваль объединил талантливых земляков из нескольких городов Костромской области. Конкурс прошёл с успехом, к нему был проявлен большой интерес буевлян.
Надо сказать, что на Костромской земле много одарённых людей и их творчество заслуживает внимания, их имена должны быть известны, по крайней мере, здесь – на малой Родине. Местные поэты – песенники, хореографы представили свои номера в трёх номинациях: бардовская песня, эстрадная песня и хореографическое искусство. Песня и танец искусство не материальное, что называется для души. Именно этим и был интересен фестиваль. Разные направления творческой мысли авторов гармонично смотрелись в одной концертной программе. Одно направление вряд ли могло бы собрать целый зал зрителей, здесь же было авторство, что говорится, на любой вкус. Название фестиваля «Вольный ветер» говорит само за себя: фантазия и творческий полёт участников не ограничиваются никакими рамками, как ветер вольный может дуть в любом направлении, с любой силой и на любое расстояние.
Результаты творческих поисков участников было кому оценить по достоинству. Состав жюри заслуживает отдельных слов. Председатель жюри – Заслуженный работник культуры Российской Федерации Алексей Петрович Ванечев; руководитель школы танца «Кипсек» – Оксана Николаевна Белякова (г. Кострома); Галина Константиновна Кадыкова – педагог Детско – юношеского центра г. Костромы «АРС»; Светлана Николаевна Муравьёва (г. Буй) и Светлана Борисовна Красовская (посёлок Чистые Боры).
Пока жюри подводило итоги, концерт продолжался подготовленными номерами и импровизированными, когда участники пели вместе с залом, что вызвало у зрителя тёплый отклик.
Образцовый художественный коллектив хореографический ансамбль «Искорка» представлял в номинации «Танец» балетмейстерскую постановку Натальи Владимировны Синёвой, педагога дополнительного образования ДДиЮ; танец «Девица краса – длинная коса» в исполнении воспитанников средней группы. Буй принял галичан тепло и эмоционально!
Праздник музыки и танца на Буйской земле получился, зрители и артисты остались довольны. Проигравших не было, самой лучшей наградой для всех конкурсантов были аплодисменты зрителей, их оценка и поддержка. Организаторы гала – концерта позаботились, чтобы без призов в этот день не остался ни один участник.
Наш коллектив «Искорка» получил Диплом II степени и приглашение на участие в следующем конкурсе. И вот звучит финальная песня фестиваля «Вольный ветер», приятная усталость от выступления и море впечатлений от поездки.
Администрация Дома детства и юношества благодарит за организацию поездки и предоставленный транспорт отдел образования.

Мы поздравляем ансамбль «Искорка» и всех победителей фестиваля!
Желаем им новых творческих успехов!

ДДиЮ