Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен

3 декабря Россия отмечает новую для себя памятную дату – День Неизвестного Солдата, установленную в 2014 году. Эта дата была выбрана неслучайно: 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах Неизвестного Солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду.

Галичане вместе со всей страной зажгли в этот день Лампады Памяти. В памятной церемонии приняли участие представители администрации, Думы города, трудовых коллективов, различных партий, молодёжь города и члены объединения «Молодая Гвардия». Торжественной минутой молчания почтили мы память всех воинов, не вернувшихся с полей Великой Отечественной войны.
Накануне 3 декабря прошли мероприятия в библиотеках, школьных музеях и комнатах боевой славы, молодёжных центрах и клубах. Во всех школах были организованы встречи поколений, экскурсии в краеведческий музей, школьники стали участниками классных часов, конкурсов сочинений и рефератов, посвящённых Великой Отечественной войне.
С каждым годом страшные события Великой Отечественной войны становятся все дальше и дальше, но до сих пор ведётся поиск и устанавливаются имена погибших на полях сражений.
Каждый год десятки тысяч людей при помощи обобщенной электронной базы данных «Мемориал», которая создана при участии Министерства обороны, находят информацию о родных и близких, связь с которыми оборвалась в годы Великой Отечественной войны. За пять лет в результате уникального по масштабам, технологиям и срокам исполнения работ проекта было обработано более 20 миллионов страниц архивных документов, введено более 40 миллионов записей о персоналиях, уточнены свыше 42 тысяч паспортов воинских захоронений, установлены судьбы около 800 тысяч военнослужащих, числившихся пропавшими без вести.
Многие из галичан также открыли для себя неизвестные страницы жизни своих родных и близких, узнали об их судьбе, о воинском пути, о совершённых ими геройских подвигах. Поэтому откликаясь на призыв организаторов торжественных мероприятий, с готовностью принимаем мы уже второй год участие в акции «Свеча памяти», зажигая на своих окнах с приходом темноты свечи.
В этом году жители дома №2 на улице Строителей приняли в ней самое активное участие. Поддержали их и жители улиц Свободы и Луначарского. Сотни огоньков осветили окна домов.

2 3 4 5 6 7 8  10 9