«Дорожные» шары для городской елки

В этом году на главной ёлке города появятся необычные «дорожные» шары. Красные, желтые и зеленые игрушки, украшенные световозвращающими элементами, напомнят галичанам о том, как не попасть под колеса автомобиля на пешеходном переходе и на ночной дороге.

Конкурс «Наряд для главной ёлки города» сообща организовали дорожные инспекторы и сотрудники отдела образования администрации городского округа. К участию в нем они пригласили и дошколят, и учеников городских школ. Требования к работам просты: нужно изготовить из любого материала новогодний шар диаметром 15-20 сантиметров одного из трех цветов светофора. Он должен быть легким, прочным и иметь петлю для подвешивания. А главное, его бока должны украсить элементы, возвращающие свет и потому светящиеся в темноте.
Уже полтора года на территории России действует правило, обязывающее пешеходов иметь на одежде световозвращающие элементы при передвижении вне населенных пунктов по обочинам дорог в темное время суток или в условиях ограниченной видимости. Но главное в данном случае даже не буква закона, а надежное действие простых и недорогих полосок, браслетов и нашивок. «Темного» пешехода водитель сумеет разглядеть на темной дороге только за сто метров (в дальнем свете) или за пятьдесят (в ближнем), а «светлячок» блеснет на дороге или обочине за 350 и 200 метров соответственно! Инспекторы - увы - знают немало примеров, когда аварии происходили только потому, что водитель слишком поздно заметил пешехода. Шары, украшенные светящимися элементами, напомнят о простом правиле собственной безопасности.
Работы принимаются до 17 декабря по адресу: ул. Леднева, д.2 (Дом детства и юношества). На этикетке нужно указать фамилию, имя и возраст автора, класс, группу, образовательное учреждение.