Пенсии неработающих пенсионеров подрастут

С 1 февраля 2017 года страховые пенсии неработающих пенсионеров увеличатся на 5,4% исходя из роста потребительских цен за 2016 год. Соответствующее постановление принято Правительством РФ.
По данным Росстата, инфляция в 2016 году составила 5,4%, и на эту величину индексируются страховые пенсии неработающих пенсионеров.

Стоимость индивидуального пенсионного коэффициента (пенсионного балла), с учетом которого назначаются страховые пенсии, составит 78,28 рубля (до 1 февраля 2017 года – 74,27 рубля). Вместе со страховой пенсией на 5,4% проиндексируется фиксированная выплата к ней (аналог базовой части пенсии) и составит 4805,11 рубля.
В Костромской области повышение пенсии коснется более 153 тысяч неработающих пенсионеров, получающих страховые пенсии по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца. Средний размер страховой пенсии после повышения составит 12 323 рубля.

Индексация производится в соответствии с постановлением Правительства РФ от 19 января 2017 года №36 «Об утверждении коэффициента индексации с 1 февраля 2017 года размера фиксированной выплаты к страховой пенсии» и постановлением Правительства РФ от 19 января 2017 года №35 «Об утверждении индекса роста потребительских цен за 2016 год для установления стоимости одного пенсионного коэффициента с 1 февраля 2017 года».

Пресс-служба ОПФР по Костромской области
39-06-07