Праздник этот знаем мы –
Время проводов зимы.
Люди в эти дни должны
Веселиться, печь блины.

Масленица - очень древний праздник, доживший до наших дней. Такой русский народный праздник как «Масленица» ежегодно проводится в нашем детском саду и стал уже традиционным и любимым для детей.

22 февраля дети стали участниками проводов Масленицы. Всю неделю они готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. У нас все знают, что на Масленицу у каждого три дела: с горок кататься, блинами объедаться и с зимушкой прощаться! Дети разучивали заклички, дразнилки, играли в народные игры.
Традиционно на празднике мы провожали Зиму и встречали Весну. Зима не хотела уступать место Весне. В этом споре победила Весна, и Зиме пришлось уйти. Все с радостью проводили ее и попрощались с ней до следующего года.
В преддверии «Масленицы» для детей 2 младшей и средней групп, воспитатель Иванова Анжелика Ивановна показала кукольный спектакль - сказку "Приключения на Масленицу". Воспитатель увлекла детей в мир сказки. Они с удовольствием побывали в гостях у сказочных героев, помогли деду с бабкой наносить воды, собрать дрова, напечь блинов, поиграли с мышкой, собачкой, петушком и с главным героем – Блином. Дети получили возможность почувствовать себя свободными, раскрепощенными, обрели уверенность в себе, в своих силах, в умении мыслить, фантазировать.
Как положено на празднике, дети старшей и подготовительной к школе групп от души веселились: водили хоровод вокруг Масленицы, пели русские народные песни «Пришла к нам Масленица», «Блины», частушки, играли в игры.
В заключение праздников все дети с удовольствием поедали вкусные и пышные блины. Ведь блины - это символ Масленицы, Солнца – такие же горячие, румяные и золотистые!

МДОУ детский сад №10 г.Галича