Служба по контракту

«Словно в последнюю инстанцию»

Для Татьяны Пименовой обращение в военную прокуратуру Костромского гарнизона стало последней надеждой восстановить справедливость...
Она просила разъяснить, имеется ли в её ситуации при расчёте пенсии по случаю потери кормильца право на получение надбавки за участие в боевых действиях умершего супруга. Пенсия после смерти мужа выплачивалась ей.
В ходе проверочных мероприятий было установлено, что капитан Пименов А.Н. (кормилец) в период с 01.07.1983 г. по 13.02.1989 г. принимал участие в боевых действиях на территории Демократической Республики Афганистан.
В связи с этим, а также в силу ст. 3 Закона «О ветеранах», Пименов А.Н. обладал статусом ветерана боевых действий.
С 01 апреля 2015 г. на основании Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...» военным комиссариатом Костромской области назначена и выплачивается пенсия по случаю потери кормильца. Но без учёта установленного п. "г" ст. 45 закона повышения на 32 процента расчётного размера пенсии по старости указанного в части 1 ст. 26 закона. Между тем у Пименовой Татьяны как супруги погибшего военнослужащего такое право на перерасчет получаемой пенсии по случаю потери кормильца имеется.
В результате женщине была оказана помощь. 7 ноября 2016 г. Свердловским районным судом г. Костромы исковое заявление военного прокурора гарнизона подполковника юстиции Дмитрия Полякова в интересах Татьяны Пименовой о взыскании с военкомата Костромской области недополученной пенсии по случаю потери кормильца в размере 21 000 рублей удовлетворено.
Обращения самые разные, и к каждому отношение у нас самое внимательное, - рассказывает помощник военного прокурора майор юстиции Денис Поправко. - Причём независимо, кто приходит: военнослужащие, члены их семей или иные категории граждан.
Конечно же, особое внимание уделяется наиболее социально незащищенным категориям граждан - они идут в военную прокуратуру, как в последнюю инстанцию, где им могут реально помочь.
К примеру, недавно военная прокуратура восстановила пенсионные права Сухановой Евгении - вдовы умершего военнослужащего майора Николая Суханова. При проведении проверки по её обращению в деятельности должностных лиц военного комиссариата Костромской области были выявлены нарушения требований законодательства о пенсионном обеспечении военнослужащих и членов из семей. В частности, вдова, претендовавшая на получение пенсии по случаю потери кормильца, неоднократно обращалась по этому поводу к работникам облвоенкомата и муниципального отдела по месту жительства, но получала отказ - от неё требовали предоставить дополнительные не предусмотренные в данном случае законодательством документы. Права вдовы офицера были восстановлены только после вмешательства военной прокуратуры Костромского гарнизона, обратившейся в суд с заявлением в защиту её прав и законных интересов. В настоящее время ей назначена и выплачивается пенсия по случаю потери кормильца.
Военная прокуратура призвана защищать как интересы государства, так и права граждан, - говорит военный прокурор Костромского гарнизона полковник юстиции Поляков Дмитрий. - Поэтому мы всегда готовы оказать людям помощь и поддержку. Впрочем, так поступают наши коллеги из других военных прокуратур - это важнейшее направление общей работы.


«В Западном военном округе военные прокуроры проведут работу по правовому просвещению военнослужащих»


В Костромской области офицеры военной прокуратуры Костромского гарнизона в период с 1 по 28 февраля 2017 года во взаимодействии с командованием провели в войсках месячник сплочения воинских коллективов и предупреждения нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащих.
Военной прокуратурой Костромского гарнизона спланирован комплекс совместных предупредительно - профилактических мероприятий, направленных на устранение нарушений законов и повышение уровня правовой информированности военнослужащих. В планах лекции, вечера вопросов и ответов, индивидуальные беседы с военнослужащими, членами их семей и другими гражданами.
В целях выявления латентных правонарушений и конфликтных ситуаций в воинских коллективах в ходе профилактических мероприятий запланировано проведение анонимное анкетирование военнослужащих, для чего разработан специальный перечень вопросов.
Указанные мероприятия пройдут в первую очередь в неблагополучных по состоянию дисциплины и правопорядка воинских частях и учреждениях Костромского территориального гарнизона. В военных городках и местах дислокации запланированы юридические консультации для военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей, занятия с офицерами по предупреждению в подразделениях правонарушений.
Помимо воинских частей прокурорские работники будут выступать перед военнослужащими войск национальной гвардии Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Военным прокурором Костромского гарнизона запланированы встречи с курсантами и слушателями Военной академии радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко, которым будут разъяснены правовые аспекты военной службы и доведены последние изменения в законодательстве о прохождении военной службы.
Эти мероприятия являются продолжением целенаправленной работы по обеспечению правопорядка в войсках и воинских коллективах и созданию благоприятных условий военной службы, они завершатся 27 февраля проведением Единого дня правовых знаний.
Кроме того, с соответствующими обращениями о нарушениях законных прав и гарантий военнослужащих и членов их семей, а также за разъяснением положений законодательства возможно обратиться письменно в адрес военной прокуратуры Костромского гарнизона: 156005, г. Кострома, ул. Кузнецкая, д. 18, либо по телефону горячей линии (4942)-31-63-42. Для пользователей сети интернет возможно обратиться по электронной почте 0738@gvp.rsnet.ru.

Военная прокуратура Костромского гарнизона

Администрация сообщает

Конкурсы и аукционы


Электроэнергия
Паспорт округа
Безопасное детство
Летняя оздоровительная кампания
70-летие Победы
Горячая линия по вопросам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ
Другое дело
Центр управления регионом
Год педагога и наставника
  • gosuslugi.ru
  • Rus
  • pravo.gov.ru
  • pd.rsoc.ru
  • detstvo44.ru
  • investkostroma.ru
  • gibdd.ru
  • trudvsem.ru
  • Телефон доверия
  • garantfond44.ru
  • arp-ko.ru
  • dep-economy44.ru
  • rzd.ru
  • антирак.рф
  • kostromatravel.ru
  • персональныеданные.дети
  • zhit-vmeste.ru
  • dorogi-onf.ru
  • online.sberbank.ru
  • светлаястрана.рф
  • r44.fssprus.ru
  • bus.gov.ru
  • «БИЗНЕС-БАРОМЕТР КООРУПЦИИ»
  • РОССЕТИ. Обратная связь
  • Национальный проект «Культура»
  • Культура РФ
  • kostroma.gks.ru

ГАЛИЧ

Официальный портал городского округа

157201, г. Галич, Костромская обл.,
пл. Революции, д. 23А
Тел./факс: +7 (49437) 2-17-20
gorod_galich@kostroma.gov.ru