Детская библиотека имени Якова Акима

00Муниципальное учреждение культуры
«Детская библиотека имени Якова Акима»
города Галича Костромской области

АДРЕС: 157 201, Костромская область, г.Галич, ул. Леднева, д.2,  тел. 8(49437) 2 14 26
e-mail: biblioteka.akima@mail.ru

Директор: Ткачук Ольга Дмитриевна

Основные виды деятельности:
Библиотечно- информационное обслуживание – предоставление пользователям информации на материальных или нематериальных носителях и справочно-библиографическое обслуживание;

Культурно-просветительская деятельность – выставочная деятельность, организация и проведение образовательных, научных и просветительских мероприятий, реализация культурно-просветительских программ.
Основные задачи:
• Организация библиотечного обслуживания детей в соответствии с их половозрастными и психологическими особенностями; создание среды развития личности ребенка, способствующей удовлетворению его образовательных потребностей; организация досуга и общения, а также библиотечное обслуживание руководителей чтения;
• Формирование фонда литературы для детей и руководителей детского чтения, включающего документы в различных форматах и на различных носителях информации: книги, периодику, аудиовизуальные и электронные документы;
• Сохранение и развитие на муниципальном уровне единой системы библиотечного обслуживания детского населения.

Особое внимание уделяется работе с дошкольными учреждениями. Ведь для того, чтобы стать настоящим читателем, надо приучать ребёнка к чтению с малых лет, необходимо научить его любить книгу
В детской библиотеке читателю помогут с выбором книги, дадут совет, обучат библиотечно-библиографической грамотности.
Многочисленные мероприятия всегда интересны, информационно насыщены, ярки, привлекательны для юных читателей. Проводятся в детской библиотеке литературные и игровые мероприятия, тематические вечера, обзоры, беседы, обсуждение книг, встречи с интересными людьми, оформляются книжные выставки. Разнообразные формы мероприятий с детьми способствуют развитию интереса к книге, желанию продолжить знакомство с полюбившимися авторами, развитию основных функций детей: мышления, памяти, внимания, воображения и др., воспитанию в детях нравственно-эстетических качеств личности.
Организованы еженедельные передвижные пункты выдачи литературы на базе детских садов города, а на базе школ города проводятся литературные мероприятия и библиотечные уроки.
Библиотекари стараются разнообразить летний досуг детей. Ежегодно ведётся активное сотрудничество с пришкольными оздоровительными лагерями. Летний отдых детей обогащается познавательными, информационными, интеллектуальными мероприятиями: играми, конкурсами, викторинами, литературными путешествиями. На базе библиотеки организована Летняя творческая смена «Полезные каникулы».

ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ

АБОНЕМЕНТ

Презентации:

"Яков Лазаревич Аким"

"Выставки"

"По родным местам"

ЧАСЫ РАБОТЫ:
С 9.00 до 17.00, без перерыва на обед.
Выходной день – суббота.
Последний день месяца – санитарный день

• персональныеданные.дети/