"Карьера плюс"

С 21 по 25 августа на базе Муниципального учреждения «Молодежного центра «Ювента» реализовывалась программа лагеря дневного пребывания «Карьера плюс».
«Карьера+» - новый формат молодёжного лагеря для школьников. Придуман для того, чтобы совместить приятное с полезным: отдохнуть от школьной повседневности и суеты, узнать всё о своей личности, окунуться в мир профессий и выбрать своё будущее.

«Карьера+» ведет участников к осознанию, формированию и закреплению готовности и способности правильно выбирать будущую профессию. Целью лагеря были: создание условий для профессионального самоопределения подростков, приобретение навыка осознанного выбора профессии и построения профессиональной траектории, а также выявление лидерских качеств и профессиональных предрасположенностей у подростков.
В первый день участники лагеря в игровой форме познакомились друг с другом. Рассказывая о своих увлечениях, многие сразу нашли общий язык, активно задавали друг другу вопросы.
Второй день был отведен на проведение методики «Диагностическая карта успешности», где участники оценивали свои личностные качества: управление саморазвитием (целеустремленность, инициативность, организованность, ответственность, самостоятельность), управление взаимоотношениями, отношение к себе, способность к самоутверждению. Так же проводился тест «Экспресс диагностика уровня самооценки личности. Методика диагностики самооценки». По результатам данных методик удалось выявить проблемы на нужно обратить особое внимание.На третий день была запланирована игра «Мир без наркотиков» для профилактики наркомании через изменение к ней отношения путем актуализации жизненных ориентиров молодежи. Участники серьезно отнеслись к игре, понимая актуальность проблемы наркотиков в мире. В ходе игры они дали определение слову «наркотики», разрабатывали идеи мероприятий по профилактике наркотиков, разрушали о них мифы, рисовали портрет наркомана, создавали плакат пропаганды ЗОЖ.
Четвертый день немного удивил подростков. Перед ними стояла задача нарисовать свою будущую профессию. Но рисовать в необычной технике – граттаж (процарапывание) на основе, которую они сами должны подготовить. Данная техника была ребятам незнакома, поэтому они с интересом выполняли каждый этап работы. Итогом было представление изображения с пояснением о своей профессии.
Игра «Мир профессий» прошла в пятый, самый насыщенный и запоминающийся для каждого день. Эта игра служила для расширения представлений о профессии, входе которой каждый участник мог почувствовать себя в какой-либо профессии. Все уже активно сотрудничали друг с другом, решали коллективные проблемы, обосновывали свою точку зрения, выслушивали мнение других. Каждая команда была награждена памятными призами.

МУ МЦ "Ювента"