«От усадебных театров к народным»

15 декабря по приглашению галичского краеведческого музея была организована экскурсия для детско-юношеской театральной студии «Начало», посвящённая году театра в России и развитию театрального искусства в городе Галиче «От усадебных театров к народным».

С большим интересом и вниманием юные актёры слушали рассказ Ирины Геннадьевны Беловой о том, как зарождалось лицедейство на Руси с языческих времён и до наших дней. Театральные костюмы, афиши, уникальные документы и огромное количество фотоматериалов красочно, а главное достоверно, передают атмосферу галичского театра в разные периоды жизни города. Копилка ребячьих знаний значительно пополнилась сведениями об усадебных, крепостных театрах, актёрах и режиссёрах, чьи имена стали гордостью и славой не только нашего города, но и России. Как известно, музыка является неотъемлемой частью театрального искусства. Вальс «Маскарад» А.И. Хачатуряна, написанный к одноименной драме М.Ю. Лермонтова (фортепиано), великолепные музыкальные произведения на старинном музыкальном инструменте фисгармонии: старинный русский вальс Н. Бакалейникова «Грусть», английская старинная песня «Леди зелёные рукава», прелюдия ми минор И. С. Баха, - прозвучавшие в исполнении Татьяны Владимировны Колесовой не оставили равнодушными никого. Для многих стало открытием имя митрополита, священномученика Серафима Чичагова, писавшего музыку исключительно для фисгармонии. Огромное впечатление произвела его элегия «Мой путь ещё не кончен».

Мы благодарим всех сотрудников музея, и лично директора Ирину Геннадьевну Белову за тёплый приём и интересную экскурсию, Татьяну Владимировну Колесову за прекрасный концерт, Людмилу Ивановну Никольскую за сотрудничество. Желаем всем здоровья, вдохновения и благополучия!

Родительский комитет детско-юношеской
театральной студии «Начало»