Более 36 тысяч работающих костромичей определились с форматом трудовой книжки

С начала года компании и организации Костромской области направили в Пенсионный фонд России сведения о трудовой деятельности в электронном виде на 83485 человек.

Напомним, с 2020 года наша страна плавно переходит на электронные трудовые книжки. Ежемесячно, если в компании происходят кадровые мероприятия (увольнение, прием на работу, перевод сотрудника на другую должность, подача работником заявления о выборе формата трудовой книжки), работодатели формируют данные о трудовой деятельности своих сотрудников в «цифре» и передают сведения в Пенсионный фонд.

С начала года более 6700 работодателей региона уже представили в Пенсионный фонд сведения для электронных трудовых книжек на 83485 своих сотрудников. Из них 36608 человек определились с выбором формата трудовой книжки – большинство работающих костромичей пока остаются верны бумажной версии документа.

Важно отметить, что в случае, если работник принимает решение о ведении бумажной трудовой книжки, то работодатель продолжает учет его трудовой деятельности в традиционной форме, а также одновременно ведет его и в электронном виде. Если гражданин отказывается от бумажного варианта, то его трудовая деятельность учитывается только в электронном виде, а сам документ выдается на руки.

Определиться с выбором формата трудовой книжки работающие жители региона могут до конца года. У граждан, которые впервые начнут трудовую деятельность в 2021 году, будут только электронные трудовые книжки, без оформления бумажной версии.

Преимущества электронной трудовой книжки:
- удобный и быстрый доступ работников к информации о трудовой деятельности;
- дополнительные возможности дистанционного трудоустройства;
- дистанционное оформление пенсий по данным лицевого счета без дополнительного документального подтверждения;
- использование данных электронной трудовой книжки для получения государственных услуг;
- высокий уровень безопасности и сохранности данных.