В адрес ООО «Дельфин», имеющего в собственности земельный участок сельскохозяйственного назначения направлено Предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований в сфере земельного надзора

В августе текущего года специалистами отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям проведен плановый (рейдовый) осмотр земельных участков сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории Холуйского сельского поселения Южского муниципального района Ивановской области.

Рейдовое мероприятие проведено согласно утвержденного в задании маршрута.

В ходе мероприятия установлено, что земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 283,3 га зарастает многолетней сорной растительностью и мелколесьем, что свидетельствует об его неиспользовании для сельскохозяйственного производства. Кроме того, на земельном участке на площади 0,03 га выявлена несанкционированная свалка отходов потребления.

Выявленные факты являются грубым нарушением обязательных требований земельного законодательства РФ, в соответствии с которыми собственники, арендаторы, правообладатели земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите земель от зарастания, захламления.

Установлено, что «нарушенный» земельный участок принадлежит согласно договора аренды ООО «Дельфин», ведущему деятельность в Южском муниципальном районе.

В адрес ООО «Дельфин» Управлением в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.02.2017 год № 166 выдано Предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований в сфере земельного надзора.

Предостережение – это профилактическая мера, направленная на недопущение нарушений земельного законодательства и своевременное устранение выявленных нарушений.

В соответствии с выданным Предостережением, правообладатель земельного участка обязан направить в Управление уведомление о принятых мерах по устранению выявленных нарушений земельного законодательства, либо возражение о несогласии с выданным Предостережением.

В случае неисполнения Предостережения, не устранения выявленных нарушений земельного законодательства, влекущих угрозу окружающей среде, Управлением в отношении арендатора будет принято решение о проведении внеплановой выездной проверки исполнения требований земельного законодательства РФ.