Внимание! Опасно, тонкий лёд!

Всвязи с понижением температуры воздуха на водоемах (прудах, реках и т.д.) образовался первый непрочный лед. Он притягивает внимание детей и подростков. Они стремятся устроить игры на пруду, что таит в себе большую опасность. Перволёдок очень непрочен и выходить на него категорически запрещено.

Во избежание происшествий, администрация городского округа-город Галич убедительно просит взрослых не отпускать своих детей играть у водоемов, контролировать их местонахождение, проводить с ними разъяснительные беседы об опасности первого льда.

Рекомендации специалистов по правилам поведения в период образования первого льда.

Чтобы избежать опасности, запомните:
-осенний лед становится прочным только после того, как установятся непрерывные морозные дни;
-безопасным для человека считается лед толщиной не менее 7 см;
-переходить водоемы нужно в местах, где оборудованы специальные ледовые переправы. В местах, где ледовые переправы отсутствуют, при переходе следует обязательно проверять прочность льда палкой;
-лед непрочен в местах быстрого течения, стоковых вод и бьющих ключей, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов;
-крайне опасен лед под снегом и сугробами, а также у берега.

Что делать, если Вы провалились и оказались в холодной воде:
-не паникуйте, не делайте резких движений, дышите как можно глубже и медленнее;
-раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, предав телу горизонтальное положение по направлению течения;
-попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед;
-выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли: ведь лед здесь уже проверен на прочность.

ВЗРОСЛЫЕ И ДЕТИ, СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ, ВЫПОЛНЕНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МЕР ОСТОРОЖНОСТИ - ЗАЛОГ ВАШЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

Берегите себя и своих близких!

Уважаемые галичане, выходя на водоем, не стоит игнорировать запрещающие знаки «ВЫХОД НА ЛЕД ЗАПРЕЩЕН», не подвергайте свою жизнь опасности!

Вдоль береговой линии Галичского озера и на прудах установлены аншлаги, установленного образца, запрещающие выход на лед водных объектов. Нарушители будут привлекаться к административной ответственности в соотвествии с законом Костромской области об административных правонарушениях.

При возникновении чрезвычайных ситуаций звонить по телефонам круглосуточно:
-ПСО №:4 (поисково-спасательный отряд) (849437) 2-10-84;
-ЕДДС городского округа и района (849437)- 2-17-07
-112- единый телефон службы спасения.

Помощник главы городского округа
по делам ГО и ЧС       Е.М.Гайдукевич