Реализация федерального эпизоотического мониторинга на территории Костромской области в 2020 году

Одной из задач Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору является защита населения от болезней, общих для человека и животных. Реализовать это возможно в рамках мониторинга ситуации по заразным болезням животных.

В рамках осуществления указанной задачи на территории Костромской области Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям проводится федеральный лабораторный эпизоотический мониторинг по 13 заразным заболеваниям, в том числе по 5 заболеваниям группы особо опасных болезней животных: ящур крупного рогатого скота, африканская чума свиней (далее АЧС), чума мелких жвачных животных, высокопатогенный грипп птиц, бешенство.

Все исследования проводятся в двух ведущих лабораториях, подведомственных Россельхознадзору: Федеральном центре охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ») г. Владимир и Всероссийском государственном центре качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ») г. Москва.

За 2020 год План по эпизоотическому мониторингу по Костромской области Управлением выполнен на 100%, отобрано 3282 пробы, из них направлено для исследований: на ящур 450 проб; АЧС 233 пробы; грипп птиц 1457 проб; бешенство 69.

В мониторинге на ящур участвовали 24 хозяйствующих субъекта, занимающихся содержанием и разведением крупного рогатого скота в Буйском, Галичском, Костромском, Красносельском, Нерехтском, Островском, Судиславском и Сусанинском районах Костромской области.

В мониторинге на АЧС участвовало 4 хозяйствующих субъекта (АО «Шувалово», ООО «Агрокомплекс «Ветлуга», ОО «Костромское областное общество охотников и рыболовов, ФКУ ИК-7 УФСИН России по Костромской области).

В мониторинге на грипп птиц участвовали птицефабрики Буйского, Костромского, Нерехтского, Островского, Шарьинского районов Костромской области.

На бешенство были направлены пробы из 13 районов (Галичский, Буйский, Кадыйский Красносельский, Макарьевский, Мантуровский, Нерехтский, Островский, Парфеньевский, Солигаличский, Судиславский, Сусанинский Чухломской районы Костромской области).

По результатам испытаний, проведенных в ФГБУ «ВГНКИ» (г. Москва) в рамках федерального эпизоотического мониторинга, выявлен геном вируса алеутской болезни норок, принадлежащих ЗАО «Судиславль» Судиславского района Костромской области. С 17 апреля 2020 года на предприятии введены ограничительные мероприятия (карантин).

В текущем году, в рамках исполнения поручений Правительства Российской Федерации, Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям на территории Костромской области проводится отбор проб сыворотки крови от мелкого и крупного рогатого скота для исследований на бруцеллез и лейкоз. Всего с начала 2020 года отобрано и направлено на исследование более 700 проб. Испытания, проведенные в подведомственной Россельхознадзору Центральной научно-методической лаборатории (ФГБУ «ЦНМВЛ», г. Москва), показали отрицательные результаты.

Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям будет продолжена работа в данном направлении.