Управлением Россельхознадзора проведен контроль за ввозимым хлопковым волокном на территорию Ивановской области

24 ноября 2020 года специалистами Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям проведен карантинный фитосанитарный контроль хлопкового волокна, общим весом 22 тонны, прибывшего на территорию Ивановской области из Республики Таджикистан.

Контроль осуществлён на основании Федерального закона от 21.07.2014 г. №206-ФЗ «О карантине растений» и Решения Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 318 "Об обеспечении карантина растений в Евразийском экономическом союзе"

Документарная проверка подтвердила подлинность фитосанитарных сертификатов и соответствие их товарно-сопроводительным документам.

В целях установления соответствия подкарантинной продукции сведениям, указанным в фитосанитарных сертификатах, и определения наличия или отсутствия в продукции карантинных объектов сотрудником Управления отобраны образцы, которые направлены на исследование в аккредитованную лабораторию - Ивановский филиал ФГБУ «ВНИИКР».

По результатам проведенных лабораторных исследований хлопкового волокна, Управлением будет принято решение о разрешении продукции к использованию