Материнский капитал на ипотеку – без визита в ПФР

Костромские семьи все чаще решают квартирный вопрос с помощью материнского капитала прямо в банке.

Напомним, с апреля прошлого года значительно упростилась процедура распоряжения материнским капиталом на самое востребованное направление программы – покупку или строительство жилья с привлечением кредитных средств. Теперь семьи, которые при помощи материнского капитала собираются погасить жилищный кредит (проценты по нему) или внести первый взнос по ипотеке, могут подать документы на распоряжение его средствами прямо в банке. Обращаться в Пенсионный фонд для этого не требуется. Заявления и необходимые документы банк самостоятельно передает в территориальные органы ПФР по защищенным электронным каналам связи.

Такой упрощенной схемой решения квартирного вопроса уже воспользовались 229 костромских семей. На эти цели Отделение ПФР по Костромской области направило более 114 миллионов рублей.

Для справки:
За время действия программы господдержки (с 2007 года) приобрести квартиру в ипотеку или погасить уже имеющийся жилищный кредит средствами материнского капитала смогли почти 19 тысяч семей региона (или каждая третья семья-обладательница сертификата). На эти цели Отделение ПФР по Костромской области направило более 7,6 миллиарда рублей.

Пресс-служба ОПФР по Костромской области

Тематика: #МСКраспоряжение #госуслугиПФР #ПФРцифровой