«Человек может развиваться только в контакте с природой, а не вопреки ей». В. Бианки

Экологическое воспитание дошкольников – это ознакомление детей с природой, в основу которого положен экологический подход, а педагогический процесс опирается на основополагающие идеи понятия экологии; это формирование человека нового типа с новым экологическим мышлением, способного осознавать последствия своих действий по отношению к окружающей среде и умеющего жить в относительной гармонии с природой.

Экологическое воспитание тесно связано с развитием эмоций ребенка, умения сочувствовать, удивляться, сопереживать, заботиться о живых организмах, воспринимать их как братьев по природе, уметь видеть красоту окружающего мира. Личным примером, словом и делом мы формируем у детей представления о природе, как величайшей ценности, развиваем понятие ее неповторимости.

Чтобы повысить эффективность экологического образования мы используем в своей работе с детьми различные формы и методы: экологические экскурсии; конкурсы; экологические выставки и экспозиции; экологические сказки; экологические занятия; обсуждение и проигрывание ситуаций; экологические игры (дидактические и речевые логические задачи, сюжетно-ролевые, подвижные игры).

В МДОУ детском саду № 6 воспитатели в экологическом воспитании детей широко используют народный фольклор. Мудрость, заключенная в сказках, потешках, загадках воспитывает у детей любовь к родине и родной природе, учит добру. Любят дети участвовать в постановке экологических сказок, что помогает в игровой форме давать элементарные знания. Так, например, детьми средней и подготовительной групп, была подготовлена и показана сказка «Осень в лесу», которую мы приурочили ко дню рождения Виталия Валентиновича Бианки. Эта сказка развивает у детей чувство ответственности за природу родного края, воспитывает гуманное отношение к окружающей среде, формирует первоначальные экологические представления у детей дошкольного возраста.

Всё хорошее в людях — из детства!
Как истоки добра пробудить?
Прикоснуться к природе всем сердцем:
Удивиться, узнать, полюбить!
Я хочу, чтоб земля расцветала,
И росли, как цветы, малыши,
Чтоб для них экология стала -
Не наукой, а частью души!

Воспитатель Плошкина Инна Игоревна