«И мастерство, и вдохновенье!»

В.Ф. Шаталин утверждал «Основная функция педагога не только быть источником знания, сколько организовать процесс познания, создать такую атмосферу в классе, в которой невозможно не выучиться». Для педагога дополнительного образования не достаточно знаний лишь той предметной области, которую он преподает, он должен быть, прежде всего, творческой личностью, мастером своего дела, чтобы обеспечить многообразие видов творческой деятельности и форм их осуществления, которые бы позволили детям с разными интересами и проблемами найти себе занятие по душе.

Свою квалификацию, личностные качества и профессиональное мастерство педагоги Дома творчества в очередной раз показали на неделе педагогического мастерства «И мастерство, и вдохновенье». В течение недели работали выставки: педагогического творчества «Педагог в зеркале искусств», детских работ «Территория творчества». Педагоги подготовили мастерклассы, методические семинары. В образовательный процесс они постарались внедрить новые методики и технологии обучения и воспитания, которые позволяют поддерживать и развивать детское творчество.
Современный педагог дополнительного образования должен быть творчески развивающейся, самосовершенствующейся личностью, должен проявлять творчество во всем процессе обучения, вовлекать детей в творческий процесс, пробуждать в них творческую активность. Он должен уметь осуществлять весь комплекс творческих задач: уметь ставить общественно-важные цели, творчески планировать свою работу,
хорошо владеть педагогической технологией решения творческих вопросов, достигать планируемого результата. Все эти качества и показали наши педагоги во время недели педмастерства.
Музыкальных руководителей детских садов гостеприимно встречали на методических семинарах педагоги Михайловская Л.В. и Синёва Н.В., которые рассказали и показали, как можно делать различные схемы рисунков в танце, перестраиваясь из круга, шеренги, двигаясь по диагонали, перестраиваясь из одной линии в другую и т.д.. И даже попробовали себя в роли обучающихся.
Об истории возникновения, обозначения цвета старинного шаманского амулета ручной работы мандала «Разноцветный круг» узнали участники мастер-класса Т.В.Кирилловой. Мандала представляет собой внешний круг, в который вписан квадрат, включающий в себя второй круг – внутренний. Квадрат ориентирован по сторонам света. Мандала изображается на холсте, на полу, на жертвенных блюдах, воспроизводится живописно и изготавливается из всевозможных материалов. Чтобы изготовить мандалу нужно подобрать определенный цвет и, изготавливая ее, нужно вложить те чувства, мысли, ради чего она выполняется.  Все работы получились яркие, необычные, разные по форме.
Вот уже несколько лет на базе Дома творчества работает объединение «Волшебство лепки». Любят в нем заниматься и взрослые и малыши. В этот раз Алла Тагировна Рассказова подготовила мастер-класс по работе с глиной с красивым названием «Аленький цветочек». Всем присутствующим предложено было выполнить подставку под стаканчик с горячим. Кажется работа не сложная, но сколько нужно вложить в глину любви и тепла, чтобы она стала послушной, мягкой. Придумать форму, инициалы, размер. Все прошло удачно. Педагоги забыли про свои уроки, огорчения и полностью окунулись в процесс работы.К Светлому празднику Пасха  подготовлен и проведен мастер-класс «Пасхальный сувенир». Педагог Ольга Олеговна Иванова. Мастер-класс начался с истории праздника, как на Руси готовились к Пасхе: убирали дом, пекли куличи, красили яйца и многое другое. А какие можно приготовить подарки своими руками! И вот под руководством педагога, из бросового материала – картона начали выполнять подарочное пасхальное яйцо. Заготовки обклеили фетром, внутрь вставили картинку, приклеили яйцо на подставку. И тут проявились фантазия и творчество педагогов, работая с воздушным пластилином! Кто-то работал впервые, кто-то не знал, что им можно украшать изделия. Можно было сделать цветочную выставку – роз. Кроме как воздушного пластилина работы можно было украсить тесьмой, бусинками, веточками вербы. Все остались в восторге и благодарили Ольгу Олеговну за прекрасный мастеркласс.
Не менее удивительно прошел мастер-класс у педагога Нины Викторовны Волковой. Здесь в ход пошло все что можно: обрезки разноцветной ксероксной бумаги, органзы, капрона, обоев, бусинки, проволока. Педагогам предложено выполнить панно «Цветы», которыми можно украсить интерьер своей комнаты или подарить друзьям. Креативное мышление, творческое мастерство показали участники мастер-класса. Педагоги Дома творчества, готовясь к мастер-классам ,всегда рассматривают и размышляют над своей собственной практикой, стремятся расширить свое знание, повысить свое творческое мастерство и попытаться найти новые идеи и методы, которые они могут применить на своих занятиях. Мы благодарны всем участникам недели педагогического мастерства и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Кудряшова Елена Александровна,
заместитель директора по УВР Дома творчества