Рейтинг ГТО субъектов РФ 1-й квартал 2021 года

АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» - Федеральным оператором ВФСК ГТО составлен рейтинг субъектов Российской Федерации за I-й квартал 2021 года.

Рейтинг сформирован по новым правилам и теперь состоит из девяти критериев.

По итогам работы в январе-марте 2021 года продолжает лидировать Воронежская область, которая возглавляет рейтинг уже несколько лет подряд.
На втрое место вышла Калужская область, подвинув Краснодарский край.
Костромская область сдала несколько позиций и переместилась с V-го на XIII-е место.
Первый квартал 2021 года по результатам работы оказался одним из самых слабых, по сравнению с предыдущими периодами.
Но, несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку Костромской области удалось сохранить положительную динамику по всем старым (семи) критериям и увеличить общее число баллов на 8, с 484 до 552.
Но, по всей видимости, ряд регионов России сумел показать лучшую динамику и обойти наш регион в общем зачете.

Результаты работы региональных специалистов ГТО по составляющим рейтинг критериям выглядят следующим образом:
Критерий №1.
Доля населения, зарегистрированного в ЭБДВФСК ГТО, от общей численности населения в возрасте от 6 лет, проживающего на территории субъекта Российской Федерации - увеличился с 16,36%, до 16,61%, число баллов уменьшилось с 74 до 72.
Критерий №2 (ранее не было, квартальный прирост Критерия №1).
Доля населения, зарегистрированного в ЭБД ВФСК ГТО по итогам отчетного квартала, от общей численности населения в возрасте от 6 лет, проживающего на территории субъекта Российской Федерации – 0,25 %, 59-е место или 25 баллов.
Критерий №3 (ранее №2).
Доля населения, принявшего участие в выполнении нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО от общей численности населения, проживающего на территории субъекта Российской Федерации, зарегистрированного в ЭБД ВФСК ГТО – увеличился с 62,86% до 62,94%, число баллов увеличилось с 51 до 53.
Критерий №4 (ранее Критерий №3 измененный).
Доля населения, принявшего участие в выполнении нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО, за квартал от общей численности населения, проживающего на территории субъекта Российской Федерации, зарегистрированного в базе данных – 1,03%, 68-е место или 18 баллов.
Критерий №5 (ранее №4).
Доля населения, выполнившего нормативы испытаний (тестов) комплекса ГТО на знаки отличия, от общей численности населения, проживающего на территории субъекта Российской Федерации в возрасте от 6 лет - увеличился с 7,30% до 7,39%, число баллов не изменилось - 80.
Критерий №6 (ранее не было, квартальный прирост критерия №5).
Доля населения, выполнившего нормативы испытаний (тестов) комплекса ГТО на знаки отличия за квартал, от общей численности населения, проживающего на территории субъекта Российской Федерации в возрасте от 6 лет – 0,09%, 17-е место и 69 баллов.
Критерий №7 (ранее №5).
Доля населения, выполнившего нормативы испытаний (тестов) комплекса ГТО на знаки отличия, от общей численности населения, принявшего участие в выполнении нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО за весь период – уменьшился с 71,01% до 70,69%, число баллов осталось прежним - 82.
Критерий №8 (ранее №6).
Доля населения, проживающего на территории субъекта Российской Федерации, в возрасте от 6 лет, приходящегося на одну ставку штатного расписания центров тестирования (или структурных подразделений организаций, наделенных правом по оценке выполнения нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО) для оказания государственной услуги населению – увеличился с 0,45% до 0,46%, число баллов уменьшилось - 69.
Критерий №9 (ранее №7, измененный).
Количество опубликованных материалов по вопросам внедрения комплекса ГТО в региональных средствах массовой информации за оцениваемый период, от численности населения проживающего на территории субъекта Российской Федерации в возрасте от 6 лет – 0,1132%, 2-е место в России и 84 балла.

Как видно из анализа, наш регион показал рост показателей по всем старым критериям рейтинга, за исключением незначительного спада по Критерию №7.
По большинству из новых (измененных) критериев, характеризующих квартальную динамику, наши показатели пока слабее, за исключением Критерия №9, по которому Костромская область заняла 2-е место в России!
Результаты работы Центров тестирования муниципальных образований Костромской области в I-м квартале 2021 года будут подведены позднее.

Нормы ГТО – нормы жизни!!!