Результаты внеплановой проверки индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность на территории Костромской области

В апреле 2021 года Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям проведена внеплановая выездная проверка по указанию Правительства Российской Федерации в отношении индивидуального предпринимателя, занимающегося розничной торговлей продуктами питания в Сусанинском районе Костромской области.

По результатам проведенной проверки установлен факт хранения и реализации продукции животного происхождения без ветеринарных сопроводительных документов, а именно:
- колбасные изделия в ассортименте общей массой 5,862 кг;
- мясные полуфабрикаты в ассортименте общей массой более 9 кг;

Документы, подтверждающие безопасность данной продукции, сотрудникам Управления не были предоставлены. Потенциально опасная продукция была утилизирована.

За нарушения ветеринарного законодательства в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ. Выдано предписание, срок которого контролируется.

Рассмотрение дела об административном правонарушении назначено на 19 мая 2021 года.

Всего на территории Костромской области за текуший период по указанию Правительства Российской Федерации проведено 29 проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по содержанию, разведению и убою птицы, свинины, хранению, производству и реализации мяса птицы, свинины и продуктов его переработки. По результата проверок возбуждено 22 административных дела за нарушения ветеринарного законодательства РФ, выдано 11 предписаний об устранении выявленных нарушений, наложены штрафные санкции на общую сумму 245 тыс. рублей.