Почти 50 тысяч заявлений на выплату к учебному году подали костромские родители

Жители Костромской области активно подают заявления на единовременную выплату в 10 тысяч рублей на детей от 6 до 18 лет. Напомним, подача заявлений на выплату к школе на портале Госуслуг началась 15 июля. При этом большинство родителей смогли оформить выплату заранее — по ссылке из письма от Госуслуг, где уже было автоматически сформировано заявление. Родителям осталось только проверить актуальность информации и подтвердить согласие на ее дальнейшую обработку.

На сегодняшний день в Отделение ПФР по Костромской области от родителей детей в возрасте от 6 до 18 лет уже поступило почти 50 тысяч заявлений на единовременную выплату к учебному году. Положительные решения уже вынесены по 47 278 заявлениям на 63 854 ребенка.

Пенсионный фонд начнет осуществлять выплаты по заявлениям с 16 августа. Поскольку выплата к учебному году – единовременная, для ее получения не требуется карта платежной системы «Мир». Выплату зачислят на карту любой платежной системы или банковский счет (сберкнижку). Нельзя получить эту выплату только наличными деньгами, например, в отделениях Почты России.
Заявления от родителей Пенсионный фонд будет принимать до 1 ноября 2021 года.

Наш блиц: вопросы и ответы о единовременной выплате 10 тысяч рублей к началу учебного года
С 15 июля костромские родители могут подавать заявления на выплату в 10 тысяч рублей к началу учебного года. Отделение ПФР по Костромской области подготовило пять ответов на самые распространенные вопросы.
- Надо ли подавать заявление на эту выплату?
Да. Для этого единовременного пособия необходимо подать заявление с 15 июля на портале Госуслуг либо лично обратиться в клиентскую службу ПФР, предварительно записавшись на прием. Прием заявлений будет идти в течение 3,5 месяцев, до конца октября.
- Кто получит выплату?
• Родители детей от 6 до 18 лет, которым 6 лет исполняется не позднее 1 сентября этого года, а также на тех детей, которым на момент выхода указа президента (2 июля) еще не было 18 лет.
• Родители детей от 18 до 23 лет, если дети имеют инвалидность или ограниченные возможности здоровья и являются учениками школы или школы-интерната на момент подачи заявления
- Должен ли ребенок ходить в школу?
Необязательно, если ребёнку от 6 до 18 лет, факт обучения в школе проверяться не будет.
Но ученику с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья от 18 до 23 лет выплата положена только в случае обучения его в школе или школе-интернате.
- Обязательно ли иметь для зачисления карту МИР?
Нет. Единовременную выплату в размере 10 000 рублей можно получить на любой банковский счёт. Подойдут карты платёжной системы «Мир», «Visa», «Mastercard» и другие.
- Когда зачислят выплату?
Пенсионный фонд начнёт осуществлять выплаты по заявлениям с 16 августа 2021 года.
- Ребенку 6 лет исполнилось в июне, но в школу мы в этом году не идем. Положена нам выплата в размере 10 тысяч рублей?
Да, положена. На единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей имеют право семьи с детьми, которым 6 лет исполняется не позднее 1 сентября этого года. При этом факт зачисления ребенка в первый класс значения не имеет.
- Ребенку 17 лет. Но учится он не в школе, а в техникуме. Мы имеем право на выплату?
Да, имеете. Здесь главный критерий – возраст. И если 17-летний подросток уже окончил школу и учится в техникуме или подал документы в университет, родители также смогут получить деньги на этого ребенка.
- Ребенку исполнилось 18 лет 3 июля, мы получим выплату?
Да, получите. Выплата назначается на детей, которым 18 лет исполнилось не раньше даты выхода указа президента (2 июля 2021 года).
- Можно сейчас подать заявление на выплату, если ребенку 6 лет будет только в конце августа?
Да, можно это сделать сейчас. Но можно и позднее – заявление на единовременную выплату Пенсионный фонд будет принимать до конца октября.

Пресс-служба ОПФР по Костромской области