Уважаемые жители города Галича, режим обязательной самоизоляции для граждан старше 65 лет и старше установлен с 15 октября 2021 года по 1 декабря 2021 года.

В целях улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки и принятия мер по снижению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) постановлением губернатора Костромской области от 8 октября 2021 года №221 «О внесении изменений в постановление губернатора Костромской области от 04.04.2020 №43» установлен особый порядок передвижения граждан:

с 15 октября 2021 года по 1 декабря 2021 года (включительно) граждане в возрасте 65 лет и старше, находящиеся на территории Костромской области, не должны покидать места проживания (пребывания), в том числе жилые и садовые дома, за исключением случаев:
1) следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том
числе работы) при наличии документа (справки) работодателя в
произвольной форме с указанием серии и номера паспорта работника,
служебного удостоверения, за исключением граждан, переведенных на
дистанционный режим работы, находящихся в отпуске, в отношении
которых оформлен листок нетрудоспособности;
2) обращения за медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью;
3) передвижения к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, в целях выгула домашних животных на расстоянии от места проживания (пребывания), определяемом органами местного самоуправления, выноса отходов до ближайшего места накопления отходов;
4) посещения суда, нотариуса, адвоката, органов дознания и
следствия, иных правоохранительных органов, органов административной
юрисдикции при наличии подтверждающих документов;
5) изменения места жительства (места пребывания).
Обязанность, установленная настоящим пунктом, не применяется в отношении граждан, имеющих медицинский документ (справку, выданную медицинской организацией),     подтверждающий      прохождение      полного курса вакцинации от коронавирусной инфекции (COVID-19), в том числе однокомпонентной        вакциной,        либо        сертификат        профилактической прививки      от      коронавирусной      инфекции      (COVID-19),      в      том      числе полученный          с   использованием          личного          кабинета          федеральной государственной            информационной            системы            «Единый            портал государственных    и    муниципальных услуг    (функций)»      (на    бумажном носителе).

Контроль за соблюдением гражданами режима самоизоляции обеспечивают специальные межведомственные группы.

Для одиноко проживающих граждан, из числа лиц пожилого возраста, инвалидов работают волонтеры по доставке необходимых продуктов питания и лекарств, обратиться за помощью можно по телефону «горячей линии» 8(49437) 2-17-07.

Отдел по социальной политике,
опеке и попечительству администрации