Россельхознадзор обнаружил во Владимирской и Костромской областях 18 несанкционированных карьеров по добыче песка

С начала 2021 года управление Россельхознадзора по Владимирской Костромской и Ивановской областям выявило 18 несанкционированных карьеров по добыче песка на землях сельхозназначения, на общей площади 3,68 га.

Во Владимирской области выявлено 17 карьерных выемок, общей площадью 3,48 га. В Костромской области выявлен один несанкционированный карьер, на площади 0,4 га.

Правообладателям земель выдали предписание об устранении нарушений, возбуждено три административных дела, наложено штрафов на сумму 90 тыс. рублей.

В мае 2021 года на двух участках сельхозназначения в Судогодском районе Владимирской области выявлено 17 карьерных выемок, общей площадью 3,48 га. Отобраны 50 образцов. Согласно результатам исследования, в почве установлено снижение органического вещества, фосфора и калия более чем в три раза по сравнению с фоновым образцом. Собственник привлечен к ответственности по ч.2 ст.8.7 КоАП РФ с назначением штрафа в размере 20 тыс. рублей.

В июле 2021 года выяснилось, что на участках с нарушением проводило работу ООО «ПГС». Общество привлечено к ответственности по ч.1 и ч.2 ст.8.6 КоАП РФ, с назначением штрафов на сумму 70 тыс. рублей. ООО «ПГС» обязали провести рекультивацию нарушенной части участков.

В ведомстве имеется «План проект рекультивации земель», поступивший от ООО «ПГС». Выполнение обязанностей ООО «ПГС» взято управлением на контроль.

С начала года рекультивирован один карьер в Костромской области на площади более 0,2 га.