С начала 2021 года Россельхознадзор выявил во Владимирской, Костромской и Ивановской областях 89 незаконных свалок

С начала 2021 года управление Россельхознадзора выявило на землях сельхозназначения во Владимирской Костромской и Ивановской областях 89 несанкционированных свалок ТКО, на площади 11,34 га.

Во Владимирской области обнаружено 46 свалок, на площади 3,42 га. В Костромской области 26 свалки, на площади 8 га. В Ивановской области 17 свалок, на площади 0,3 га.

Для устранения нарушений правообладателям земель выдано 53 предписания об устранении нарушений, возбуждено административных 48 дел, наложено штрафов на общую сумму 1730 тыс. рублей.

За 9 месяцев 2021 года нарушителям направлено 18 досудебных претензий на возмещение вреда почве, как объекту охраны окружающей среды, на сумму более 10 млн. рублей. На данный момент суд удовлетворил два иска.

В Суздальском районе Владимирской области в июле на участке сельхозназначения, принадлежащего восьми гражданам, была выявлена свалка ТКО на площади 2,42 га.

В Ивановской области в августе на участке гражданки С. обнаружено три свалки ТКО на общей площади 0,0320 га.

В 2021 году ликвидировано 26 несанкционированных свалок на сельскохозяйственных угодьях Владимирской, Костромской и Ивановской областей, на общей площади 1,118 га.