Администрация Костромской области продолжает принимать решения о введении дополнительных мер поддержки экономики в условиях санкционного давления.

Постановлением администрации от 11 апреля 2022 года № 170-а предусмотрена отсрочка на 3 месяца уплаты авансового платежа за 2 квартал 2022 года по налогу на имущество организаций для арендодателей, применяющих ОКВЭД 68.2 "Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом".

Данная норма позволит более 400 компаний в этой сфере направить денежные средств на обеспечение бесперебойной деятельности и даст им возможность предусмотреть аналогичные меры поддержки по отношению к своим арендаторам в рамках заключенных договоров.

Другим постановлением администрации от 11 апреля 2022 года № 167-а введена отсрочка для арендаторов по платежам за пользование помещениями, находящимися в собственности Костромской области. Теперь такой арендатор по заявлению может получить отсрочку за 2 квартал 2022 года на срок до конца 2022 года. Также введен запрет на применение мер ответственности (пени, неустойка) за несоблюдение порядка и сроков внесения арендной платы.

Аналогичная норма введена данным постановлением в отношении земельных участков, предоставленных 23 инвесторам, заключившим с администрацией региона соглашение о реализации инвестиционного проекта. Кроме того, в соответствии с постановлением администрации от 11 апреля 2022 года № 170-а такой инвестор получает право на отсрочку на 3 месяца уплаты авансового платежа за 2 квартал 2022 года по земельному налогу.

Для новых инвесторов, в случае предоставления им в аренду земельного участка для реализации проекта и заключения соответствующего соглашения, постановлением от 11 апреля 2022 года № 173-а утверждена скидка по арендному платежу за 1 год пользования участком в размере 50%.

Также в целях поддержания инвестиционной активности губернатором инициированы поправки в Закон Костромской области от 12.07.2016 № 122-6-ЗКО в части расширения видов деятельности, при осуществлении которых возможно применение инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций. Согласно проекту, внесенному в Костромскую областную Думу, предлагается распространить данную меру на все обрабатывающие производства по Разделу С (за исключением подакцизных товаров). Для этого предприятиям будет необходимо в 2022-2023 годах защитить свой проект развития с объемом инвестиций от 30 млн. рублей на региональном Совете по инвестициям и заключить соглашение с администрацией области.

Напомним, что налоговый вычет предоставляется в размере до 50% от суммы капитальных вложений, осуществленных в основные средства 3-10 амортизационных групп, в течение трех налоговых периодов. Размер ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, для определения предельной величины расчета составляет 10%. С 2021 года и до настоящего времени в Костромской области налоговым вычетом уже воспользовались предприятия в сферах машиностроения и производстве электроэнергии.

Новые предложения открывают возможности для инвестирования в оборудование промышленным предприятиям, формирующим более 30% ВРП Костромской области. В том числе мера актуальна и для ювелирной промышленности региона, которая в соответствии с поправками в налоговое законодательство Российской Федерации, перейдёт с 2023 года на применение общей системы налогообложения.

Поэтому крупные и малые ювелирные компании, принимавшие участие во встрече с губернатором области 5 апреля, также поддержали данное предложение.