Доклад об осуществлении муниципального земельного контроля на территории городского округа — г. Галич и эффективности такого контроля за 2016 год

Раздел 1. Нормативно-правовое регулирование муниципального земельного контроля.

Муниципальный земельный контроль на территории городского округа - город Галич осуществляется в соответствии с Земельным кодексом РФ от 25.10.2001г. №136-ФЗ, Федеральным законом от 06.10.2003г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 26.12.2008г. №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», Положением о муниципальном земельном контроле на территории городского округа - город Галич Костромской области от 26.02.2010г. №558 ( последняя редакция №42 от 30.12.2015года), административным регламентом исполнения КУМИиЗР администрации городского округа — город Галич Костромской области функций по осуществлению муниципального земельного контроля за использованием земель, утвержденный Постановлением администрации городского округа — город Галич Костромской области № 105 от 24.02.2016 года ( последняя редакция № 309 от 04.05.2016 года).

Раздел 2.Организация муниципального контроля.

Исполнение муниципальной функции осуществляется структурным подразделением Администрации городского округа — город Галич Костромской области — Комитетом по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации городского округа — город Галич Костромской области (далее – Комитет). Должностные лица Комитета, осуществляющие муниципальный земельный контроль, по должности являются муниципальными инспекторами по осуществлению муниципального земельного контроля.

Муниципальные инспекторы:

- Начальник отдела по управлению земельными ресурсами комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации городского округа — город Галич Костромской области;

- Главный специалист отдела по управлению земельными ресурсами комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации городского округа — город Галич Костромской области;

- Ведущий специалист отдела по управлению земельными ресурсами комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации городского округа — город Галич Костромской области.

Предметом муниципального контроля является использование земель на территории муниципального образования.

Муниципальный земельный контроль осуществляется за:

1)соблюдением требований по использованию земель;

2)соблюдением порядка, исключающего самовольное занятие земельных участков или использование их без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов;

3) соблюдением порядка переуступки права пользования землей;

4) предоставлением достоверных сведений о состоянии земель;

5) своевременным выполнением обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, или их рекультивации после завершения разработки месторождений полезных ископаемых (включая общераспространенные полезные ископаемые), строительных, лесозаготовительных, изыскательских и иных работ, ведущихся с нарушением почвенного слоя, в том числе работ, осуществляемых для внутрихозяйственных и собственных надобностей;

6) использованием земельных участков по целевому назначению;

7)своевременным и качественным выполнением обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв от водной эрозии, заболачивания, подтопления, переуплотнения, захламления, загрязнения и по предотвращению других процессов, ухудшающих качественное состояние земель и вызывающих их деградацию;

8) выполнением требований по предотвращению уничтожения, самовольного снятия и перемещения плодородного слоя почвы, а также порчи земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами, агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и употребления;

9) наличием и сохранностью межевых знаков границ земельных участков;

10)выполнением иных требований земельного законодательства по вопросам использования и охраны земель.

Раздел 3. Финансовое и кадровой обеспечение муниципального контроля.

Сведения, характеризующие финансовое обеспечение исполнения функций по осуществлению муниципального контроля на проведение проверок средства городского бюджета в 2016 году не выделялись.

Осуществлением муниципального земельного контроля занимаются муниципальные инспекторы:

Нагрузка на каждого специалиста КУМИиЗР администрации городского округа - город Галич Костромской области составила в первом полугодии 2016 года ноль проверок.

Представители экспертных организаций в первом полугодии 2016 года не привлекались.

Раздел 4. Проведение муниципального контроля.

В рамках муниципального земельного контроля специалистами КУМИиЗР администрации городского округа - город Галич Костромской области не было проведено проверок. Запланированные проверки на 2016 год отсутствуют.

Раздел 5. Действия органов муниципального контроля по пресечению нарушений, обязательных требований или устранению последствий таких нарушений.

Раздел 6. Анализ и оценка эффективности муниципального контроля.

Раздел 7. Выводы и предложения по результатам муниципального контроля.

Усилить контроль за сохранностью и использованием по назначению земель и соблюдением земельного законодательства.

Требуется нормативно - правовое регулирование по осуществлению муниципального контроля в части принятия административных регламентов взаимодействия органов государственного контроля и органов муниципального контроля.