«Путешествие длиною в жизнь»

Уже 14 лет, как нет с нами Юрия Александровича Сенкевича, известного для всего мира телеведущего популярной программы «Клуб кинопутешественников». В марте ему исполнилось бы 80 лет. Это человек-легенда, медик, путешественник. В популярнейшей передаче «Клуб кинопутешественников» он показывал удивительные страны земного шара, находки экспедиций, рассказывал о великих достижениях различных мореплавателей и знаменитых исследователях, раскрывал их значение для науки и истории. Умер Ю.А.Сенкевич в 2003 году.

31 марта в Городской библиотеке для взрослых библиотекарями для клуба ветеранов «Сударушка» была проведена импровизированная передача «Путешествие длиною в жизнь». Гости на этот раз отправились путешествовать на морском корабле по просторам Северных морей, повторяя путь Великой северной экспедиции 1733-1743 гг. В начале встречи ведущие рассказали о Ю.А.Сенкевиче, о его жизненном пути. Была представлена уникальная книга Ю.Сенкевича «В океане Тигрис». Тигрис – это камышовая лодка, на которой отправился в международную экспедицию, видный норвежский учёный тур Хейердал. Затем, по примеру легендарной передачи «Клуб кинопутешественников», уважаемые «Сударушки» буквально «окунулись» в морскую тематику нашего долгого и интересного вечера. Участниками интерактивной игры были: Степан Муравьёв – капитан корабля «Экспедицион», Михаил Павлов – капитан корабля «Обь», капитан Степан Малыгин – назначенный после неудачной экспедиции Муравьёва, а так же верные помощники - моряки корабельного судна, а также все невероятно холодные и опасные препятствия, которые приходилось преодолевать отважным мореплавателям, а это шторм, снег, ветер, айсберги, белые медведи и моржи. Наши сударушки справились, что и требовалось доказать со всеми преградами и трудностями. Сказался многолетний опыт, знания и невероятная усидчивость замечательных наших артистов. Путешествие не закончилось на этом, ведущие рассказали о нашем земляке Геннадии Ивановиче Невельском - российском адмирале, исследователе Дальнего Востока, основателе г. Николаевск - на – Амуре. Этот человек доказал, что Сахалин является островом. В городе Солигаличе находится музей «Невельского». Путешествие сопровождалось музыкой из телепередачи «Клуб кинопутешественников», были подготовлены атрибуты морского путешествия. В заключение участниками клуба были исполнены песни с морской тематикой, ну и, конечно, в этот вечер звучали анекдоты, ведь на носу 1 апреля, а это совсем другая история.

Городская библиотека