Месячник сплошной дератизации

Вниманию жителей города, руководителей предприятий и организаций, индивидуальных предпринимателей!
Согласно распоряжению администрации городского округа — город Галич Костромской области от 21 марта 2017 года №110-р  с 03.04.2017 по 30.04.2017 в городе объявлен месячник по проведению единовременной сплошной дератизации.
Отдельные виды грызунов, являясь переносчиками смертельных заболеваний, опасны для людей.

Большое количество грызунов образовывают очаги инфекционных болезней, некоторые из них смертельны для человека и домашних животных. Помимо того, грызуны причиняют и экономический ущерб. Дератизация – это комплекс мероприятий, направленных на регулирование численности грызунов, осуществляемых с целью обеспечения санитарно – эпидемиологического благополучия населения, создания благоприятных условий жизнедеятельности человека путем устранения или уменьшения вредного воздействия грызунов на человека.
В целях предупреждения распространения природно-очаговых заболеваний всем руководителям предприятий, организаций, учреждений не зависимо от организационно-правовых форм собственности, индивидуальным предпринимателям рекомендуется в период месячника, независимо от плановых мероприятий, организовать и провести комплекс дератизационных мероприятий.
Объекты, имеющие особое эпидемиологическое значение:
- организации пищевой промышленности;
-организации, осуществляющие хранение, оптовую и розничную торговлю продовольственными товарами;
- организации общественного питания;
- больничные учреждения (стационары);
- гостиницы;
- образовательные учреждения для детей и подростков (дошкольные, общеобразовательные, специальные, для детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей);
- организации водоснабжения и канализации;
- объекты коммунального бытового водоснабжения (очистные сооружения);
- организации, занимающиеся непроизводственными видами бытового обслуживания населения (кладбища);
- организации, занимающиеся внешним благоустройством.
Управляющим компаниям, товариществам собственников жилья необходимо в рамках месячника обеспечить проведение дератизационных мероприятий подвалов многоквартирных жилых домов с обязательным обследованием и контролем результатов проведенных мероприятий.
Гаражи и садовые участки собственники, по возможности, должны обработать в индивидуальном порядке. Для этого можно обратиться в дератизационные службы или провести дезинфекцию самостоятельно, с помощью специальных химических и биологических средств.

Сектор природных ресурсов и охраны окружающей среды