Профилактическое мероприятие «Грузовик»

В целях снижения аварийности на грузовом транспорте, предупреждения и пресечения нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации, допускаемых водителями данной категории транспортных средств, в период с 18 по 23 апреля 2017 года на территории Костромской области проводится профилактическое мероприятие «Грузовик».

За истекший период 2017 года на территории Костромской области наблюдается незначительное снижение общего количества ДТП с участием грузового транспорта с 272 до 264. Основными причинами  совершения дорожно-транспортных происшествий, совершенных водителями данной категории транспортных средств, становится несоблюдение  скоростного режима, правил расположения транспортных средств на проезжей части, правил проезда пешеходных переходов и нарушение водителями большегрузного транспорта режима труда и отдыха.
За три месяца 2017 года на территории обслуживания МО МВД России «Галичский» зарегистрировано 5 ДТП с участием грузового транспорта, в результате один несовершеннолетний ребенок – пешеход получил ранения. Данное ДТП произошло на нерегулируемом пешеходном переходе по невнимательности иногороднего водителя.
В рамках проводимого мероприятия госавтоинспекторы особо уделят внимание выявлению нарушений Правил дорожного движения, допускаемых водителями осуществляющими грузовые перевозки по территории городского округа. Проведут беседы с участниками дорожного движения, как с водителями, так и с пешеходами. Совместно с учреждениями образования проведут профилактическую работу с детьми и родителями о необходимости соблюдения норм безопасного поведения при движении в местах расположения магазинов, где осуществляется подвоз товаров грузовым транспортом.
Уважаемые водители, управляющие грузовым автотранспортом! Будьте внимательны и дисциплинированы, двигаясь по улицам и дорогам нашего города и района. Будьте взаимно вежливыми и внимательными к пешеходам и другим участникам дорожного движения. Помните, вы управляете не просто источником повышенной опасности, а крупногабаритным транспортным средством, которое может повлечь необратимые последствия в случае возникновения ДТП.

ГИБДД