Глава города доложил губернатору об организации обучения учащихся школы №2

Ученики пострадавшей от пожара школы Галича с сегодняшнего дня занимаются в привычном режиме. Сегодня об этом главе региона Сергею Ситникову доложили заместитель губернатора Ольга Еремина и глава муниципалитета Сергей Синицкий.
Сергей Ситников провел совещание с курирующими службами и руководителем регионального отделения МЧС. Главный вопрос – как организовано обучение детей галичской школы, пострадавшей от пожара, и что предпринимается для создания им максимально комфортных условий.

Ольга Еремина доложила, что уже с сегодняшнего дня дети начали заниматься в привычном режиме. Для учеников начальных классов уроки проходят в школе № 7, для старших и средних классов – в лицее № 3. Администрацией города Галича организован бесплатный подвоз школьников до учебных заведений.
«Мы проверили условия, которые созданы для школьников. Ущерба для учебного процесса не будет», – заверила заместитель губернатора Ольга Еремина.
Глава Галича Сергей Синицкий предложил организовать с нового учебного года обучение детей в здании аграрного техникума. Для этого возможно объединение на одной территории учеников аграрного и индустриального техникума. «В настоящее время в каждом из средних специальных учебных заведений занимается в среднем 120-130 учащихся, и большая часть оборудованных, приспособленных помещений просто-напросто не используется. Вместе с тем в большом здании аграрного техника смогут обучаться до 700 школьников, все в первую смену», - рассказал Сергей Синицкий.
Глава региона Сергей Ситников подчеркнул, что этот вопрос можно решать только вместе с общественностью. «В целом не возражаю, но нужно обязательно пообщаться с педагогами, родителями, жителями Галича. Этот вопрос можно решать только посоветовавшись с ними. При этом продумать всё до мелочей. Образовательный процесс, педагоги пострадать не должны», - подчеркнул губернатор.
Сергей Ситников обратил внимание на необходимость при решении вопроса предусматривать благоустройство территории, безопасные подъездные пути, пешеходные переходы, освещение, меры пожарной безопасности. «Безопасность ребят надо обеспечить. Потрудиться придется много», - отметил глава региона Сергей Ситников.
Особое внимание губернатор обратил на то, что обсуждение вопроса нужно провести оперативно и принять решение уже в мае, чтобы к новому учебному году образовательные учреждения были полностью готовы.
Сергей Ситников положительно оценил деятельность заместителя губернатора Ольги Ереминой, главы Галича Сергея Синицкого и курирующих служб по устранению последствий происшествия.

Материалы ГПКО «Издательский дом «Галичские известия»