"Надежда на Надежду оправдалась"

26 апреля в г. Кострома состоялся региональный конкурс "Ученик года - 2017". Этот конкурс проводится ежегодно с целью выявления и поддержки интеллектуально и творчески одаренных, социально активных выпускников образовательных учреждений Костромской области. В этом году город Галич в номинации "Выпускник основной школы" представила Кузьминова Надежда, учащаяся МОУ СОШ № 4 им. Ф.Н.Красовского, как победитель муниципального конкурса.

Региональный конкурс проводился по двум номинациям: «Лучший выпускник основной школы», «Лучший выпускник средней школы». Всем участникам регионального этапа необходимо было пройти сначала отборочные испытания. Первый конкурс — «Самопрезентация участника», осуществлялась с использованием технологии Skyp. Она длилась ровно 10 минут, в течение которых надо было рассказать о себе и ответить на вопросы жюри. Второй конкурс — конкурс «Портфолио», участники предоставляли портфолио личных достижений в региональных и всероссийских конкурсах. По итогам отборочного тура Надежда прошла в финал регионального конкурса "Ученик года - 2017", который состоялся 26 апреля на базе Института педагогики и психологии КГУ им. Н.А.Некрасова. Здесь предстояло выдержать 3 испытания. Первый конкурс — интеллектуальный, направлен на демонстрацию эрудиции и умение применить свои знания при выполнении предложенных заданий. Причём этот конкурс считается самым сложным. Набрать баллы в этом конкурсе могут только учащиеся с широким кругозором и нестандартным мышлением.
На второй конкурс необходимо было представить авторский видеоролик на тему «Ради жизни на Земле», посвященный году экологии в России. В своих роликах участники привлекали внимание к проблемам родного края и предлагали пути их решения. Оценивались оригинальность работы, творческий подход, гибкость мышления, наличие звукового сопровождения, видеоэффекты. Социальный ролик Надежды получил высокую оценку зрителей и членов жюри.
Последний конкурс — творческий, направлен на выявление способностей организационно-социальной коммуникации. Учащимся 9 и 11 классов были предложены темы для подготовки синквейна и публичного выступления. В творческом конкурсе Надя, как и другие участники, демонстрировала ораторское мастерство.
По итогам всех испытаний Надежда Кузьминова стала победителем регионального конкурса "Ученик года - 2017" в номинации "Выпускник основной школы".
Надежде пришлось немало потрудиться, она - наша гордость и надежда. Мы искренне поздравляем ее с успехом и уверены, что этот конкурс стал еще одной возможностью проявить себя, проверить свои силы, получить незаменимый опыт. Это только начало большого пути, сегодняшние успехи Надежды в учебе и общественной жизни - отличный старт для новых достижений.