Итоги профилактического мероприятия "Мотоциклист"

Итоги проведенного профилактического мероприятия «Мотоциклист» стали поводом очередного обращения Госавтоинспекции к родителям подростков города и района.
В рамках проводимого профилактического мероприятия «Мотоциклист» Галичскими полицейскими выявлен факт управления мопедом несовершеннолетним в возрасте 17 лет, не имеющим права управления данным транспортным средством.

В отношении подростка составлен административный протокол по ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ. Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей. По факту допущенного нарушения подросток поставлен на профилактический учет в Группу по делам несовершеннолетних отделения УУП и ПДН МО МВД России «Галичский». С родителями подростка проведена необходимая профилактическая работа, они предупреждены об ответственности по ст. 5.35КоАП РФ в случае выявления повторных нарушений со стороны несовершеннолетнего.
В настоящее время на территории Российской Федерации проводится широкомасштабная социальная компания «Безопасная дорога – защити своего ребенка», одним из направлений которой является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в важную роль в которой играет разъяснительная работа с родителями, направленная на предупреждение ДТП с участием детей, управляющих мототранспортом.
Уважаемые родители!
Ваш ребенок давно просит скутер или мопед, и вы решили сделать ему подарок?
Тогда вы должны быть уверены, что приобретение такой «игрушки» не обернется бедой для вашего ребенка и у вас, как у родителей ребенка, не возникнут проблемы с Законом.
Для принятия правильного решения вам необходимо знать:
1. Управлять мототранспортными средствами (мопедом, скутером, моккиком) разрешено только лицам не моложе 16 лет.
2. С 8 апреля 2014 года вступили в силу поправки в Правила дорожного движения Российской Федерации, в соответствии с которыми управление мопедом (скутером, моккиком) допускается только при наличии водительского удостоверения категории «М».
Если ваш ребенок не достиг 16-летнего возраста, то, приобретая ему мопед (скутер, моккик) для управления по дорогам общего пользования, вы нарушаете требования статьи 63 Семейного Кодекса РФ, что влечет за собой ответственность по статье 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Санкция данной статьи предусматривает ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере до 500 рублей.
Ребенок убеждает вас, что не будет кататься на мопеде, а только хочет его ремонтировать?
Вы взрослые люди и прекрасно понимаете, что, отремонтировав мопед или скутер, ребенок обязательно захочет попробовать, как он ездит. Он обязательно выедет на дорогу! В результате могут пострадать, не только ваш ребенок, но и совершенно невинные люди. Ответственность за трагедию ляжет на ваши плечи.
Ребенок будет ездить только во дворе, или в деревне?
Чаще всего дорожные происшествия с детьми, самостоятельно управляющими мототранспортом, происходят именно во дворе, или в сельских населенных пунктах. Уверенность взрослых, что в деревне с ребенком ничего не случится, является основной причиной ослабления контроля и вседозволенности. Как следствие, такая халатность взрослых приводит к серьезным травмам и тяжелым последствиям.
Если вашему ребенку исполнилось 16 лет, то позаботьтесь, чтобы ваш ребенок прошел обучение и получил водительское удостоверение категории «М». В противном случае, за управление транспортным средством не имея права управления он может быть привлечен к административной ответственности по статье 12.7 КоАП РФ. Санкция данной статьи предусматривает отстранение от управления транспортным средством, задержание транспортного средства, наложение административного штрафа в размере от 5000 до 15000 тысяч рублей.
Кроме того, не забудьте, что вместе с двухколесным транспортным средством необходимо приобрести мотошлем (за управление без мотошлема также предусмотрена административная ответственность), специальную экипировку, которая защитит вашего ребенка в случае падения и книгу «Правила дорожного движения».

Если вопреки голосу разума, вы все-таки решили приобрести ребенку мопед или скутер? Еще раз задумайтесь. Не пожалеете ли вы об этом позднее. Ведь ваш «добрый подарок» может оказаться для ребенка последним.

Госавтоинспекция