ДТП без пострадавших

18.06.2017 года в 4 часа утра в районе дома 7 по улице Свердлова города Галича произошло дорожно-транспортное происшествие без пострадавших.
Водитель автомашины ВАЗ 21120, житель городского округа 1989 года рождения, в результате неверно выбранного скоростного режима, не справился с управлением транспортного средства, совершил съезд с дороги с последующим опрокидыванием. По счастливой случайности в ДТП никто не пострадал.

Тем не менее транспортное средство виновника аварии получило серьёзные повреждения. В результате дорожно-транспортного происшествия сломано дерево, поврежден металлический забор и жилое строение (частный дом), а так же припаркованное возле него транспортное средство.
После аварии, водитель- виновник скрылся с места ДТП. Позднее, после проведенных розыскных мероприятий, его место нахождения сотрудниками ДПС было установлено.
Дорожно-транспортное происшествие произошло в следствии невыполнения водителем п.10.1ПДД РФ, а именно того, что он не верно выбрал скорость движения транспортного средства, с слов водителя, он двигался со скоростью 100км/ч при разрешённой на данном участке дороги 40км/ч, а так же не учёл метеорологические и дорожные условия, асфальтовое покрытие в момент ДТП было мокрое от дождя. За нарушение данного пункта Правил административная ответственность не предусмотрена. По выяснении обстоятельств по факту аварии водитель-виновник привлечён к административной ответственности по ч.2 ст.12.27 (за оставление места ДТП) и по ч.3 ст. 12.27 (за употребление водителем алкогольных напитков после ДТП, участником которого он являлся). Санкция части 3 данной статьи предусматривает не только наложение на водителя штрафа в сумме 30.000 рублей, но и лишение права управления ТС на срок от 1,5 до 2 лет, а по части 2 и административный арест сроком до 15 суток. Административные материалы для рассмотрения направлены в суд.
Уважаемые автолюбители!
Госавтоинспекторы отмечают, водители часто не понимают, что превышение скорости в реальных условиях дорожного движения не приводит к существенному выигрышу во времени. Лишь 2 минуты выигрывает водитель, преодолевающий средний городской маршрут со скоростью 80 км/ч вместо разрешенных 60 км/ч. Стоит ли рисковать и нервничать ради пары минут?
«Безопасного» превышения скорости не бывает: водитель, превышающий скорость, подвергает риску не только себя, но и окружающих людей. При ДТП на скорости 30 км/ч риск смертельного исхода для пешехода составляет 5%, при 50 км/ч - 40%, а при 65 км/ч - уже 84%.
Госавтоинспекция обращает внимание на то, что в городе активно ведутся дорожные работы, что по теории должно способствовать улучшению аварийной обстановки, на практике же всё иначе. Там где раньше жаловались на плохие дороги, теперь лежит прекрасный асфальт, но это оказалось лишь поводом для грубых нарушений Правил дорожного движения, допускаемых водителями транспортных средств. Наверное пора уже научиться уважать труд людей, создающих для нас комфортные условия! А главное не создавать своим поведением не комфорт окружающим.

Автоинспекция