13 августа город Галич отметил свой 858-й День рождения

О том, что праздник обещает быть ярким, за два дня до самого Дня города галичанам подсказало украшение главной площади. Яркими флажками расцвела она, повторяя в их гамме цветовой орнамент цветников и клумб.
В центре города работала торгово-промышленная ярмарка с участием предприятий, частных предпринимателей, мастеров народных промыслов и ремёсел, работала выставка национальной кухни «Щедрый стол», угощая всех гостей горячими пирожками, кулебяками, шашлыками, шаурмой и пловом.

Второй год сюрпризом для прекрасной половины стали специальные праздничные платья. В этом году были представлены совершенно новые «модели».
На праздник на обновленной печи выехал Емеля, а за ним пожаловала волшебная щука (участники хореографического ансамбля «Фортуна»). На детской площадке Центр культуры и досуга «Ритм» провел игровую программу «Сказочки-рассказочки». Ведущие Емеля (Андрей Сахаров) и Маша (Александра Кукушкина) вместе с детьми вспоминали народные сказки, играли в весёлые игры, а помогали им Солнышко (Алиса Чистякова), медведь (Валерий Костров) и Баба Яга (Михаил Орлов).
Не успели заскучать гости, как началось главное действие праздника: концерт участников Международного фестиваля народного творчества «Наши древние столицы». Только парад артистов занял огромное пространство перед сценой, а зрители тоже не подвели — на яркие костюмы, новые лица все спешили посмотреть. Коллективы поприветствовал глава городского округа - город Галич С.В. Синицкий и вручил приветственный адрес директору областного Дома народного творчества, президенту фестиваля «Наши древние столицы» Л.А. Тарабриной. Почётной грамотой городского округа — город Галич за достижения в культуре, получения гран-при Международного фестиваля «Надежды Европы» и гран-при Международного фестиваля «Планета счастья» были награждены балетмейстер-постановщик хореографического ансамбля «Фортуна» Н.Н. Молчанова и балетмейстер ансамбля «Фортуна» А.В. Нефедьева. Благодарственным письмом главы городского округа награжден генеральный директор ООО «Импост» А.В. Носов. С приветственным словом выступили: директор Областного Дома народного творчества, президент международного фестиваля народного творчества «Наши древние столицы» Людмила Александровна Тарабрина, председатель комитета по здравоохранению, социальной политике и занятости населения Думы Костромской области Александр Николаевич Плюснин, депутат областной Думы, генеральный директор акционерного общества «Галичское» по птицеводству Василий Борисович Комиссаров, представитель администрации Костромской области Сергей Иванов и секретарь Галичского местного отделения коммунистической партии Геннадий Немцев. Затем зрителям представилась возможность познакомиться с творчеством талантливых и ярких коллектив фестиваля «Наши древние столицы». 63 номера представили лучшие танцевальные и вокальные коллективы России в Галиче. Богатыми на костюмы и яркими на таланты запомнились они зрителям. Фестиваль заворожил всех многоцветьем красочных костюмов, песенным многоголосьем и живым звучаньем народных инструментов.
Вечер, подаривший прохладу, стал приятным дополнением долгого праздника. И, несмотря на то, что следующий день — рабочий, отдыхать в центре вновь собралось большое количество молодежи и взрослых с детьми. Концерт с участием творческих коллективов города: солистов МУК «ЦКД «Ритм», образцового хореографического ансамбля «Искорка», ДДиЮ, Школы танцев «Y.S. Dance», студии «Взлёт» и дискотека стали завершением праздника. Фейерверком вспыхнули в небе первые звёзды да там и остались, провожая галичан навстречу новой, 859-й годовщине Галича. Всего нам доброго в этом году и всего самого хорошего!

3 4 5 6 7 8 9  11 12 13 14 16

17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28