«Вредные привычки – угроза нашему будущему»

Вы слышите время? Слушайте время! Оно стучится в ваши сердца, взывает к вашему разуму «Пора сделать выбор! Пора определить свою жизненную позицию и жить достойно!
Именно поэтому 3 октября в лицее № 3 собрались учащиеся 11 и 10 классов, чтобы сказать «Нет» наркотикам, табаку, алкоголю, и сказать «Да» здоровой и полноценной жизни, наполненной песнями, танцами, яркими красками музыки.

Мероприятие для учащихся организовали библиотекари МУК «Библиотечно-информационного центра». Вниманию ребят была представлена книжная выставка - призыв: «Моя уверенность в себе, или как сказать - Нет!» Специалисты библиотечного центра постарались подобрать книги с тематикой, касающейся проблеме пагубных привычек. Из книги Кристиане Ф. «Я ,мои друзья и героин»ребята узнали о страшной истории автора книги, о её зависимости от наркотика –героина. Автор Богданчиков В.«Энциклопедия независимости» - это книга для всех и вся. Она написана простым, доступным языком не только для взрослых, но и для детей. В ней даётся не только полное описание заболеваний, их симптомов, но имеются и конкретные предложения о том, как должны вести себя близкие и родные, если кого-то постигла беда. Навстречу был приглашён врач Полянин Антон Михайлович, беседуя с учащимися о профилактике пагубных пристрастий, Антон Михайлович рассказал о том, что такое наркотик, как человек превращается в наркомана, сколько живут такие люди и от чего погибают, кто входит в группу риска и можно ли вылечиться от наркомании. Разговор на встрече шёл и об алкоголе. Библиотекарями были подготовлены памятка : «Мы выбираем жизнь!» и буклет «Вредные привычки». Мы уверены, что такие встречи очень важны для подрастающего поколения, ведь говоря о чьих-то несложившихся судьбах, виной которых стали пагубные пристрастия – алкоголь и наркомания мы даём возможность каждому задуматься о своём будущем и сделать правильный выбор.

Библиотечно-информационный центр