ГИБДД НАПОМИНАЕТ АВТОВЛАДЕЛЬЦАМ, ЧТО ОНИ МОГУТ ОФОРМИТЬ НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЕ ДТП САМОСТОЯТЕЛЬНО

С 1 июля 2015 года постановлением Правительства Российской Федерации от 06 сентября 2014 года №907 внесены изменения в Правила дорожного движения, конкретизирующие порядок действий участников ДТП на месте происшествия. Поправками введено четкое дифференцирование действий водителя в зависимости от степени наступивших в результате ДТП последствий.

Так, если в результате дорожно-транспортного происшествия имеются пострадавшие люди, то оно может быть оформлено только сотрудниками полиции.
Дорожно-транспортные происшествия, в которых вред причинен только имуществу, могут быть оформлены без участия сотрудников Госавтоинспекции – путем заполнения водителями соответствующих бланков извещений о ДТП, выданных вместе с полисом ОСАГО (в соответствии с Федеральным законом от 25 апреля 2002 года №40-ФЗ), если при этом соблюдается ряд условий:
- в ДТП участвовало только 2 транспортных средства;
- водители имеют действующие полисы ОСАГО;
- вред причинен только имуществу и у участников ДТП нет разногласий по обстоятельствам совершения происшествия, виновности одного из участников ДТП, характеру и перечню видимых повреждений;
- стоимость ремонта транспортного средства не превышает 50 тысяч рублей.
Приняв решение о самостоятельном оформлении ДТП, водители в обязательном порядке должны осуществить следующие действия:
- произвести фотосъемку места ДТП, поврежденных автомобилей, после чего убрать автомашины с проезжей части;
- зафиксировать контактные данные свидетелей;
- совместно с другим участником ДТП заполнить извещение о ДТП, нарисовать схему ДТП, описать повреждения автомобилей;
- обязательно отразить, кто из участников ДТП является виновником, а кто – пострадавшим.
При наличии у водителей - участников ДТП разногласий по обстоятельствам совершения происшествия, виновности одного из участников ДТП или характеру и перечню видимых повреждений водителям необходимо обратиться в подразделение Госавтоинспекции. При этом, если со слов участников ДТП обстоятельства его совершения сотруднику ГИБДД понятны, то он может дать водителям указание о прибытии в помещение полиции для оформления происшествия. Предварительно водители должны выполнить все обязанности, предусмотренные ПДД.
Уважаемые водители! Не стоит опасаться самостоятельного оформления дорожно-транспортного происшествия. Достаточно просто воспользоваться алгоритмом действий, который размещен на сайте Госавтоинспекции МВД России  (http://www.gibdd.ru/assistant/dtp/).

ГИБДД